Где можно поесть в Вологде?

На улице Герцена в доме номер 2а находится фамильный ресторан «Верещагинъ», который можно назвать одним из лучших заведений в Вологде. Называется этот ресторан в честь братьев Верещагиных, которые очень известны в этом городе, поскольку один из них считается самым настоящим «отцом» Вологодского масла. Внутри ресторана необычайно стильный интерьер, выдержанный в синих тонах и очень красивая лестница. На первом этаже располагается лаунж-кафе, а сам ресторан по сути находится на втором.

Меню здесь невероятно разнообразное - в особенности посетителей впечатляют мясные блюда из лосятины и медвежатины, а также прочие изыски. В качестве первого блюда можно выбрать крем-суп или щи, которые здесь подаются в совершенно не традиционном исполнении. Обслуживание невероятно качественное, все официанты вежливые и учтивые, а подача блюд соответствует нормам очень высокой кухни.

На первом этаже в том же помещении, где размещается ресторан «Верещагинъ» находится кафе-бар «Икра». Плотно поужинать здесь также, как в ресторане «Верещагинъ» не получится, но зато здесь очень вкусные закуски, салаты и коктейли. В кафе очень уютная и приятная обстановка, но обычно там бывает мало народу - основная публика собирается ближе к ночи.

Ресторан «Тонго» находится на улице Мира в доме номер 6. Это очень приятный и небольшой по размерам двухэтажный Лаунж-бар. На первом этаже располагается барная стойка с несколькими столиками, а на втором этаже тоже около 10 столиков, причём для компаний из разного количества посетителей. На выходных здесь жизнь бурлит ключом. Очень вкусные бургеры и лосось на гриле, ну а в зимнее время здесь готовят изумительные глинтвейны.

Также весьма знаковым местом в Вологде является народный ресторан самообслуживания «оГород». Их сразу три в городе – один на проспекте Победы, второй на улице Герцена и третий на улице Ленинградской. Это заведение прекрасно подходит для нетребовательных туристов, которые желают вкусно и самое главное недорого пообедать. Чем-то напоминает Московское «Му-му», но только здесь всё гораздо вкуснее и гораздо разнообразнее. В меню представлены традиционные блюда русской и белорусской кухонь. Здесь можно подкрепиться прекрасной альтернативой вредному фастфуду и дорогим ресторанам, то есть простой домашней едой. Посетителей здесь всегда очень много, поэтому не ожидайте в данных ресторанах уединенной атмосферы.

Также стоит заглянуть в очень симпатичный гастробар «Библиотека» на улице Чернышевского дом номер 24. Он славится в первую очередь своими напитками, поскольку ассортимент коктейлей тут невероятно широкий, так что невозможно даже все попробовать за один раз. В ресторане европейская кухня с невероятно вкусная и с оригинальной подачей блюд. Цены довольно приемлемые, а интерьер отличается потрясающей изысканностью и уютом - с удобными креслами, стоят стеллажи с книгами и при желании можно расположиться на террасе.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: