Провинциальный Ейск - как эталон того времени

|
25.07.2016

Многие курорты России сегодня представляют собой весьма фешенебельные, уютные и приятные места для проведения отпуска, которые уже мало чем отличаются от турецких и египетских побережий, или, как минимум - приблизились к ним вплотную, однако люди постарше помнят те провинциальные пляжи, торговцев чурчхелой и кукурузой, которых становится все меньше и меньше. Как раз для тех, кто хочет вновь окунуться в романтику девяностых или нулевых - существует Ейск. Все начинается с того, что поезд, проехав Ростов - следует по виляющей одноколейке, вдоль которой нет ни деревушек, ни городов, только густые леса и природа, а ступив на платформу городского вокзала - вы сразу станете легкой добычей местных колоритных таксистов. И почему-то это не раздражает, как, например, в Москве, а вызывает улыбку.

Сам по себе город весьма немаленький, но жизнь бурлит лишь неподалеку центрального городского пляжа, а также вдоль местного лимана. Проблем с заселением не должно возникнуть ни у кого, варианты есть разные и каждый найдет себе комнату или дом по душе. Что стоит отметить - цены действительно антикризисные, как на жилье, так и на продукты первой необходимости, опять же - по сравнению со столицей. С первого взгляда - все по-обычному, как и в Сочи или Геленджике, однако присмотревшись - можно понять, что жизнь тут не остановилась, но замедлилась уж точно. Старинные аттракционы, немыслимое колесо обозрения у входа на пляж, уличные торговцы, горланящие так, что проще купить, чем терпеть, официантки в кафе в тех самых платьях, в которых подавались блюда в СССР. В общем - получите яркие ощущения.

Однако есть и минусы и они так же неотделимо связаны с местным колоритом. Развлечения - это в основном алкоголь на пляже, скучные и унылые бары, а также дискотеки. Клубами их не повернется назвать язык, это именно дискотека. Отъехав из туристического центра - вы и вовсе окажетесь в царстве середины двадцатого века, практически весь старый город (нового я так и не увидел, честно) - состоит из древних избушек и бараков максимум в два этажа, но при этом они основательны и ухожены. Зато нет проблем с транспортом, по ощущениям - половина транспортных средств, встречающихся на дорогах - такси или маршрутки, доехать можно куда угодно. Из достопримечательностей - городской рынок, который находится в центре города. Так же должен предупредить тех, кто собирается отправиться путешествовать в это по-своему прекрасное место - будьте бдительны почему-то именно здесь самое крупное скопление агрессивно настроенных людей, которые активизируются, в основном - к вечеру. Так что не лишним будет обеспечить собственную безопасность, будь то перцовый баллончик или крупный муж, крепко обнимающий вас за талию. У нас не оказало ни того, ни другого, конфликт хоть и погасили, но было не очень приятно и осадочек остался. В остальном - рекомендую.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: