Отдых с детьми в Южно-Сахалинске: стоит ли ехать?

Свозить чадо к океану, на роскошный пляж с белоснежным песком и экзотическими пальмами, конечно, здорово. Но было бы опрометчиво считать только такой вид отдыха единственно полноценным. Заботу о пище духовной с родителей не снимешь, и каждая поездка должна нести в себе не только бездумно-расслабляющую составляющую, но и познавательно-любознательную. Мудрые мамы и папы именно так и поступают, выбирая очередной маршрут. Полезно при этом чередовать знакомство с чужедальними странами и туры по родной земле. Благо российские пенаты весьма протяженны и разнообразны. К примеру, один из крупнейших в мире островов и к тому же самый восточный и далекий для нашей страны — Сахалин, вплотную примыкающий к легендарной Японии, заслуженно привлекает к себе непрерывный поток туристов со всех концов света. А одним из самых любопытных во многих отношениях остается на этом острове город Южно-Сахалинск, в самом названии которого уже заложено и географическое положение, и особенности климата.

Почему стоит взять в такую поездку с собой детей? По многим причинам. Первая — климатические и погодные условия. Именно в этой точке острова очень высокая влажность, ведь он фактически с трех сторон окружен морем да еще стоит на реке, при этом — защищен сопками со всех сторон. Поэтому климат Южно-Сахалинска или как его любовно называют местные жители — Южного весьма своеобразен и не схож ни с одним другим городом побережья. Лето, как правило, жаркое, а зима морозная и достаточно снежная. Так что, приехав сюда в июне-августе, можно почувствовать себя на солнечном курорте, а по окончании осени начинается лыжный сезон. Второй фактор, неизменно вызывающий интерес путешественников — насыщенная история. Южный изначально еще в конце 19 века заселялся каторжанами, затем сюда стали стекаться жители самых разных регионов России, а на протяжении 40 лет он фактически принадлежал японцам и звался Тоёхара. Сегодня тут довольно пестрый национальный состав, где преобладают русские и корейцы (в основном, обрусевшие). Детям будет интересно не только в краеведческом или геологическом музеях, но и в музее одной книги — А.П.Чехова «Остров Сахалин», а также в Музее Медведя или весьма оригинальном музее железнодорожной техники. Южный очень похож на многие российские города с такой же плотностью населения — около 200 тыс человек. И вместе с тем он обладает, конечно же, своим неповторимым очарованием.

Если поселиться вместе с ребятишками в одной из 35 имеющихся тут гостиниц, то можно будет посетить и какой-нибудь из торгово-развлекательных комплексов, а их тут почти сотня. Среди отелей есть и «люксовые» варианты — по последнему писку моды, техники и интерьера. Однако, стоит помнить, что все-таки это не пляжный курорт и высококлассный сервис в гостиницах больше рассчитан на бизнес-гостей, чем на родителей с малышами. Но прекрасной альтернативой могут стать и другие варианты. К примеру, санаторий «Синегорские минеральные воды» находится в какой-то паре десятков километров от города, прямо у подошвы горы Джамбул. Помимо минводы из Сминегорского источника для поправки здоровья здесь используют также сульфидную грязь из залива Изменчивого. Плюс к этим природным дарам — уникальность климата и диета. Условия проживания таковы, что санаторий принимает не только взрослых, но и ребятишек 7-16 лет. Действует оздоровительный детский лагерь, так что сорванцов можно оформить на проживание и без родителей. Закрытый бассейн, сауна, спортивный зал, клуб с концертным и танцевальным помещениями, а также игровые площадки для детишек и организация экскурсий — все это удобно. Еще один интересный пример — Гостевой комплекс «Тунайча». Собственно, это настоящая турбаза, но только в более комфортном исполнении: до города — час езды, находится комплекс в смешанном лесу, на берегу озера, по названию которого и названа турбаза. Пара двухэтажных деревянных домов (Дом охотника и Дом рыболова на 10 и 12 человек) и гостевое сооружение сразу на 16 отдыхающих, куда входит и столовая, а также каменная баня — вот и весь комплекс. Так что можно провести прекрасный отпуск в кругу семьи на озреном берегу самого дальнего восточного российского поселения. Тандыр, беседка, мангал, бильярд — родителям, а детские площадки и отдельно стоящие качели, конечно же, детишкам. Всей семьей можно взять напрокат лодку и поплавать или позагорать и искупаться на оборудованном, чистом пляже. Велосипеды и квадрациклы (зимой — снегоходы и вездеходы) тоже разнообразят отдых, а вечером приятно посетить парную с бассейном, а потом развлечь себя и окружающих исполнением караоке.

Общается Южно-Сахалинск со всей остальной Россией, в основном, воздушным путем, и дорога, к примеру, из Поволжского края сюда займет немало времени. Но это того стоит. Трудностей с акклиматизацией даже у малышей обычно не бывает, языкового барьера в таком туре, естественно, нет, а приятных впечатлений — масса. Опять же — польза для здоровья, ведь тут оригинальный — не похожий на другие российские места - климат и природные условия. Медицинская помощь в случае нужды оказывается практически такая же, как и по всей матушке-России, поэтому стоит взять с собой в поездку медицинские полисы — и родителей, и детей.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: