Какие экскурсии стоит посетить в Южно-Сахалинске?

Пожалуй, самой основной экскурсией, с которой нужно начать знакомство с этим краем, будет обзорная экскурсия по самому городу Южно-Сахалинск. Вы узнаете о том, что кроме этого названия, под которым он известен сейчас, этот город раньше назывался Владимировка, потом Тоёхара и наконец просто Южным. Ну а сам город очень уютным и гармоничным образом расположился посредине сахалинских сопок у основания приземистый горы Большевик в Сусунайской долине.

Город окружает по сути окружает непроходимая тайга, которая словно плотным кольцом окружила его. Про Южно-Сахалинск можно сказать еще, что он является столицей единственной в составе России островной области. Город был основан сравнительно недавно - в 1882 году, однако несмотря на довольно-таки юный возраст у него интересная история, в которой невероятно тесным образом переплелись русская с японской культурой, каторжное прошлое со стремительным развитием международных газовых и нефтяных проектов наших дней. Во время экскурсии вас познакомит со всеми основными достопримечательностями города, а по времени она занимает два часа.

Следующая очень интересная экскурсия позволит вам познакомиться с мысом Слепиковского, который находится на западном побережье в южной части острова Сахалин. Вообще береговые линии этого острова таковы, что мысов здесь невероятное количество. Однако мыс Слепиковского отличается от них тем, что он по сути является единственным песчаным на Сахалине. То есть, по сути это самая настоящая Сахалинская Балтика с реальными песчаными дюнами. Так что, если в тишине здесь сесть и внимательно прислушаться, то помимо шелеста волн запросто можно еще услышать шепот песка.

Возможно пески вспоминают те далекие дни, когда загадочное племя айнов, проживавшее здесь, называло эти места Ноторо или же то, как после 1905 года новые обитатели острова присвоили ему другое имя – Оторо мисаки. Кстати, мисаки как раз и означает в переводе с японского «мыс», а потом уже в 1934 году на этом месте построили маяк под названием Ноторо. И что самое примечательное - этот самый маяк так до сих пор и возвышается над дюнами. А может быть пески думают - почему после 45 года мыс вновь переименовали и теперь он называется именем командира Чиписанского отряда Бронислава Владиславовича Гротто-Слепиковского, который пал смертью храбрых в 1905 году во время обороны Южного Сахалина от японцев.

К сожалению, очень часто у туристов западное побережье острова Сахалин остается совершенно незаслуженно без внимания. Считается, что там нечего смотреть. Но на самом деле там есть, что посмотреть, потому что проехавшись по этой местности, вы получите наиболее полное представление о самом острове. На этом маршруте вы увидите множество интереснейших мест, рассказывающих об истории острова и подчеркивающих уникальность именно его юго-западной части. Дорога, которая ведет в портовый город Холмск, являющийся западными морскими воротами острова, проведет вас через красивейший Холмский перевал, где вы увидите мемориал в память о погибших во время освобождения города Холмска или как он тогда назывался Майока. Ну а если вам очень повезет, то увидите, как причаливает красавец паром «Сахалин».

Если вы выберете экскурсию в поселок Взморье, то у вас будет прекрасная возможность увидеть ворота причудливой формы, которые стоят на пригорке. Это строение очень напоминает избушку на курьих ножках, но только вот в отличие от сказочной каменные плиты здесь сплошь испещрены иероглифами. Это по сути остатки японских синтоистских храмов, которые называются здесь дзиндзя. В прежние времена их число на Южном Сахалине достигало аж 250. А вообще строительство таких храмов происходило как в крупных городах, так и в небольших местах японских сезонных рыбалок. Вход на территорию таких синтоистских святилищ обязательно предваряли тории, то есть символические ворота. Тории на русский язык переводится, как «птичий насест», хотя это просто проход к святым местам, где обитали Чужие Боги.

Непременно надо съездить к Южно-Сахалинскому вулкану - самому крупному из тех, что находятся на острове. Он располагается в 24 километрах от города Южно-Сахалинска. Самым простым вариантом добраться туда будет проехать на машине по заброшенной лесной дороге. Однако, если вы хотите идти пешком, то можете воспользоваться ныне уже недействующей старой японской железной дорогой.

Практически от того железнодорожного полотна уже ничего не осталось, но есть ещё тоннели и во время прохода по ним вы несомненно вспомните детские приключенческие рассказы, в особенности выражение «увидеть свет в конце тоннеля». После того, как вы пройдёте тоннели и галерею, то сразу попадёте в красивейший лес и потом вам надо будет проследовать вдоль русла ручейка, где, то тут, то там встречаются массивные вулканические бомбы. И вот вы незаметно таки и окажетесь на самом вулкане. В пасмурную погоду вулкан выглядит как бы всклокоченным и недовольно бормочущим. Ну а в солнечные дни здесь он поблескивает крупинками пирита и как бы приветствует с радостью гостей.

Если вы когда-то в детстве слышали песенку про то, как «бросают камушки с крутого бережка на далеком проливе Лаперуза», то вам конечно же будет интересно посмотреть - где он находится этот самый пролив, и причём тут собственно вообще французы. Всё это можно увидеть во время морской прогулки к мысу Крильон. А ещё вам встретится Камень опасности и весьма таинственное городище Сирануси. Вообще всё эти понятия так или иначе связанны с мысом Крильон – самой южной точкой острова Сахалин, однако по суше туда добраться очень даже непросто. Так что лучше всего совершить морское путешествии вдоль западного побережья залива Анива. Ну а если вам повезет с погодой, то вы даже сможете увидеть мыс Соя, который находится на японском острове Хоккайдо – его от вас будут отделять всего лишь 40 километров.

На Южном Сахалине находится вроде бы обычный посёлок Весточка, который был основан еще в семидесятых годах прошлого века в принципе, как поселение работников связи. Но только никто тогда даже не мог и подозревать о том, что в последствии за ним твердо закрепится статус какой-то аномальной зоны. Дело в том, что буквально в километре от посёлка Весточка находится таинственный останец, прозванный Лягушкой. Уфологи утверждают, что именно здесь и находится так называемый энергетический центр Сахалина. Как бы там ни было, но согласно айнской легенде именно эта скала у этой народности считалась храмом мудрости. Здесь невероятно много всего уникального и совершенно необычного. Прежде всего сама скала, которая называется Лягушка, входит в гряду скальных образований, которые выстроены друг за другом наподобие планет Солнечной системы. Так что каждая скала в этой самой гряде носит имя какой-то планеты. Поэтому, побывав здесь, вы как бы сможете совершить свое необычное путешествие на Венеру или на Марс.

Также любителям эзотерики и уфологии неплохо знаком восьми метровый водопад Айхор, который расположен в верховьях реки Комиссаровки примерно в 3 километрах от посёлка Весточка и в двух километрах от этой знаменитой Лягушки. Удивительна даже сама дорога к водопаду - сначала надо пройти по крутому обрывистому берегу реки Айички, а затем пройти через Сахалинские джунгли и соответственно девственный лес, который вообще не тронут ни топорами лесорубов, ни каким-либо лесными пожарами. Тут можно увидеть дерево, которое прозвали Пауком или дерево, прозванное Куриными Лапами, а еще огромное Каменное Яйцо, в котором возможно находится Кощеева смерть.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: