Лучшие места в мире для экотуризма

На сегодняшний день экотуризм является в мире сравнительно молодым направлением, но тем не менее он стремительно набирает обороты. Многие путешественники уже наверное несколько последних лет настойчиво штурмуют абсолютно нетронутые уголки природы на разных континентах — в Азии, в Южной Америке, в Африке.... и что же, спрашивается, они пытаются там отыскать?

И с каждым годом география таких исследований все больше и больше расширяется, причем туристы становятся все более требовательными и избирательными, их все сложнее чем-то удивить. Поэтому в мире складывается довольно-таки забавный парадокс — полным полно курортов со всеми мыслимыми и немыслимыми благами цивилизации, а а эти неутомимые исследователи все ищут какие-то неизведанные уголки первозданной природы.

Одним из таких уголков как раз являются пещеры Бонито, расположенные в Бразилии. Эти места с кристально чистой водой, горами и лесами практически неизвестны за пределами данной страны. Однако местные власти настойчиво демонстрируют инновационный и предприимчивый подход для развития в данной местности устойчивого туристического потока. Поэтому пещеры Бонито стали в 2013 году призером World Responsible Tourism Awards. Здесь надо брать маску и трубку для плавания и изучать уникальную природу,попутно наслаждаясь красотой этих фантастических пещер.

Новая Зеландия также стремится не отставать в развитии экотуризма на территории своей страны. Многие ее жители прикладывают максимум усилий для привлечения сюда гостей со всего мира. В стране делается очень много для улучшения жилищных условий приезжающих сюда туристов. С каждым годом становится все реальнее отправиться в путешествие по уникальным местам Новой Зеландии. Здесь все буквально располагает к увлекательным пешим путешествиям — горы, экзотическим образом увенчанные ледниками, густые леса и ошеломляющие береговые линии.

Небольшой городок Рёрус в Норвегии, бывший ранее шахтерским поселением, на сегодняшний день является охраняемым объектом Всемирной организации ЮНЕСКО. Приехав сюда, вы как будто бы вернетесь на 85 лет назад, настолько тут все сохранилось в неизменном виде. Все экотуристы, прибывшие сюда, сразу же с головой окунаются в мир дикой природы и норвежской культуры. В летний период всех ожидают пешие походы и велосипедные прогулки, а также увлекательные заплывы на каноэ и байдарках. Зимой тут также не приходится скучать — можно покататься на оленьих упряжках или же самостоятельно освоить снегоступы и отправиться в поход изучать зимнюю природу.

В Англии располагается прекрасный и живописный национальный парк The North York Moors, который в полной мере готов продемонстрировать гостям свое великолепие — колдовские образы дикой природы и атмосферные пейзажи, как будто бы сошедшие со страниц романов сестер Бронте. Взору всех посетителей этого парка сразу же открывается причудливая смесь открытой болотистой местности с береговой линией и видами на отдаленные городки. Можно отправиться исследовать поросшие вереском водные просторы расположенного неподалеку от парка курорта Харрогейт тут же на территории Северного Йоркшира или же совершить обзорную экскурсию на велосипеде.

Безусловно поклонников экотуризма постоянно привлекает один из крупнейших городов в Южноафриканской республике — Кейптаун, в котором они смогут в полной мере насладиться яркими контрастами. Тут все находится по соседству — современность и древность, передовые технологии и самобытная культура. И при этом туристическая индустрия развита в Кейптауне довольно неплохо, поэтому все путешественники от пребывания здесь получают массу положительных впечатлений.

На южном побережье Англии находится невероятно уютное местечко для семейного отдыха. Это New Forest – древний лес с девятисотлетней историей. Чтобы полностью окунуться здесь в первозданную природу, лучше всего путешествовать по лесу пешком или же в крайнем случае на велосипеде.

Архипелаг Сент-Килда скрыт практически в самой отдаленной части Шотландии. Пожалуй, простым туристам он мало известен, однако поклонников экотуризма на этих крошечных островках привлекает возможность проникнуться духом культуры и истории Шотландии.

Аспен в штате Колорадо на территории Соединенных Штатов Америки известен экологически чистый горнолыжный курорт и в связи с этим он имеет множество престижных наград. Отдыхом тут однако можно наслаждаться не только зимой, но и в любое другое время года. Здесь можно с огромным удовольствием заниматься пешим туризмом.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: