Места для отдыха дикарями на Селигере

Селигер – Это в общем-то название целого комплекса озер, расположенных в Новгородском и Тверском районах России. Кстати, ученые доказали, что эти озера имеют ледниковое происхождение. Также частенько можно услышать, что территорию озера Селигер называют Осташковским от имени соответствующего города на берегу. Это место очень популярно у тех путешественников, которые предпочитают отдыхать на просторах родной страны и особенно дикарями.

Сюда очень легко добираться, да и к тому же туристическая инфраструктура с каждым годом тут развивается все больше и больше с каждым годом. На озере предпочитают отдыхать те, кто ценит уединенное времяпрепровождение на природе. Достаточное количество людей приезжают сюда дикарями, селятся либо в одиночку, либо целыми группами.

На берегах озера находится много кемпингов, предоставляющих самые разнообразные туристические услуги. У этого отдыха имеются свои определенные преимущества – оборудованные места под установку палаток, доступ к электричеству, благоустроенная территория и иногда столовые. Как минус можно назвать необходимость внесения небольшой платы за удобства, но предоставляемые удобства все же перекрывают его с головой.

Совсем дикарем можно отдыхать на острове Хачин. Но только туда невозможно проехать на автомобиле, так что его придется оставить на стоянке возле какой-нибудь туристической базы или же договориться с местными жителями. Такие туристические комплексы имеются в поселке Светлица, там же можно арендовать лодку и доплыть на ней до острова. Возле самой Светлицы также много мест, где можно неплохо отдохнуть дикарем.

Дикий отдых в палатках вдали даже от кемпингов могут себе позволить уже более опытные туристы. Основной проблемой в этом случае будет как раз поиск подходящего места, потому что все лучшие места скорее всего будут уже заняты другими отдыхающими. Начиная практически с июня месяца все отличные места будут уже заняты, поэтому можно отправиться на водоемы, которые располагаются неподалеку от Селигера – Волго, Сиг и Пено. Природа там нисколько не уступает по своей красоте, и там в действительности можно найти совершенно уединенные места, даже без посторонних звуков.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: