Какие города Подмосковья самые красивые?

Экскурсии по России с каждым годом набирают все большую популярность. В связи с этим города Подмосковья ежегодно заполняются туристами и учеными со всех уголков страны. У каждого из них своя интересная история и предназначение в эпоху прошлых времен. Здания и сооружения, представляющие собой достопримечательности, хранят в своих стенах дух Царской Руси, влияние истории в Московской области особенно сильно.

Сергиев Посад – город, входящий в Золотое кольцо России. То место, которое необходимо посетить первым в Подмосковье. Он по праву считается жемчужиной области и Золотого кольца. Сюда приезжают не только россияне, но и иностранные путешественники.

Среди достопримечательностей, на фоне остальных монастырей, особо выделяется Троице-Сергиева лавра, действующая по сей день. Состоит она более чем из пятнадцати сооружений и несет большую архитектурную ценность. Является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. При монастыре имеется паломнический центр, который проводит экскурсии для туристов.

В городе находится музей игрушки, который в своем роде один из наиболее уникальных и масштабных в России. В музее представлены игрушки нескольких коллекций и разных веков, среди которых находится первая русская матрешка, созданная в Сергиевом Посаде.

На расстоянии ста километров от Москвы расположился исторический город Коломна. Он неофициально носит название «столицы Подмосковья». Именно здесь собирал свое войско Дмитрий Донской во времена подготовки к Куликовской битве.

Из-за регулярных нашествий со стороны монголов тут был построен Коломенский кремль, который не сильно уступал Московскому и нес оборонительный характер. Большая часть башен не сохранилось, но оставшаяся поражает своей красотой и великолепием. Крепость прошла реставрацию и доступна для посещения туристов.

В Коломне более четырехсот памятников федерального и областного значения, поэтому туристам всегда найдется на что посмотреть. Среди необычных музеев стоит отметить музей трамваев, где представлены виды этого транспорта всех времен, а также редкие образчики со всего мира.

Одним из самых озелененных городов Подмосковья многие называют Красногорск. Находится он в лесопарковой зоне Москвы, чем обусловлен красивый зеленый пейзаж. Красногорск известен множеством парков, прудов, лесов усадеб, которые являются достопримечательностями, несут историческую и архитектурную ценности.

В западной части населенного пункта находится невероятно красивый пешеходный мост, соединяющий два берега Москвы-реки, с которого открывается красивый вид на городскую черту.

Одним из красивейших городов в Подмосковье - Дмитров. Он сочетает в себе старину прошлых эпох и конструкции современности. Исторический центр реконструирован и превращен в зону для пешеходов, сохранив при этом дух истории.

Важной достопримечательностью тут является Дмитровский кремль, на территории которого расположен музей-заповедник, состоящий из нескольких композиций. В Дмитрове расположена масса соборов и часовен прошлых веков, которые являются памятниками архитектуры и несут историческую ценность.

Небольшим, но значимым городом в Московской области является Клин. Он известен тем, что там жили политики и деятели культуры, а их усадьбы в настоящее время несут ценность для истории и являются домами-музеями.

В старой его части некогда был расположен кремль, но строение не сохранилось. Тут же расположен музей елочных игрушек, аналога которому нет в России. Прогуливаюсь по Клину, можно встретить много старинных и интересных зданий, который функционируют по назначению по сей день.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: