Как оформить приглашение в Россию для иностранного гражданина: туристические и деловые приглашения

Приглашение для иностранцев в Россию – это специальный документ, который нужно оформить в том случае, когда иностранный гражданин планирует получить визу и приехать в Россию с туристической целью или для того, чтобы пообщаться со своими родственниками и друзьями.

На оформление частного или делового приглашения в Россию для иностранца потребуется около 1 месяца. Для этого нужно заполнить бланки заявлений и провести некоторое время в очередях для оплаты пошлины в банке и при подаче пакета документов.

Те иностранные граждане, которые приезжают в РФ по частной визе, и при этом останавливаются не в гостиницах, а на квартирах у своих знакомых, должны быть зарегистрированы по месту проживания. Эту процедуру необходимо пройти в том случае, если иностранец планирует оставаться в РФ дольше 7 дней. Проще всего в этом случае зарегистрировать иностранца, заполнив специальную анкету и отправив ее в Управление Федеральной Миграционной Службы по почте.

Избежать трат времени на оформление бумаг, необходимых для законного пребывания иностранца в России, можно, если обратиться в турфирму, которая имеет право оформлять приглашения для иностранцев в Россию.

Нюансы оформления туристических приглашений в Россию для иностранцев

Туристические приглашения в Россию выдаются только гражданам Канады, США, Японии, Новой Зеландии и европейских стран. Происходит оформление таких приглашений в соответствии с Федеральными Законами «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Ссылки на законы находятся на сайте консульского департамента МИД.

Выдаются туристические приглашения в Россию тем иностранцам, которые при подаче документов заявляют, что целью их посещения России является туризм. Туристическая виза может быть однократной или двукратной (в том случае, если туристическое путешествие предполагает временный выезд в третью страну), а максимальный срок ее действия ограничивается 30 днями.

Допустим, гражданин Латвии хочет приехать в Санкт-Петербург, а затем посетить Финляндию (переправившись туда на пароме), после чего планирует снова приехать в Санкт-Петербург. Тогда ему нужно оформлять туристическое приглашение для иностранца для двукратной визы. Если бы турист из Латвии планировал вернуться из Санкт-Петербурга в Латвию, а затем снова приехать в Санкт-Петербург, то ему бы понадобилось получать новую визу и оформлять для нее новое туристическое приглашение.

Оформление туристического приглашения в Россию не займет у вас много времени и убережет вас и вашего гостя от утомительных походов по различным инстанциям (без которых не обойтись при оформлении приглашений для других типов виз). Чтобы ваш гость получил туристическое приглашение в Россию, вам нужно заполнить анкету онлайн на нашем сайте и оплатить услугу по оформлению приглашения. Мы можем отослать приглашение ему на электронную почту или по факсу (это подойдет для тех консульств, в которых не обязательно предъявлять оригинал туристического приглашения) или международной почтой (если при оформлении визы обязательно нужен оригинал). Оплатить услугу оформления туристического приглашения можно наличными в офисе, при помощи кредитки или денежного перевода.

Сколько стоит деловое приглашение для иностранцев в Россию

Поскольку визы, как и приглашения для иностранцев в Россию, различаются в зависимости от цели визита, то тем иностранным гражданам, которые планируют приехать в РФ для ведения переговоров или подписания контрактов, понадобится деловая виза. Для такой визы необходимо деловое приглашение для иностранца в Россию.

Согласно информации с сайта RuVisa, который дает статистические данные - в среднем по рынку цена приглашения от 2500 рублей. С полной статистикой по визам рекомендуем смотреть источник.

https://ruvisa.online/ru/priglashenie-v-rossiyu

Стоимость делового приглашения будет выше, чем туристического, поскольку для его оформления понадобится затратить больше времени. Зато по такой визе находиться в РФ можно от 90 дней до 1 года (в зависимости от срока действия). Кроме того, при наличии делового приглашения может быть выдана даже многократная виза.

Как зарегистрировать иностранного гражданина

В том случае, если ваш гость собирается пробыть у вас меньше 7 рабочих дней (то есть праздничные дни и официальные выходные не считаются), то регистрировать его не нужно. Во всех остальных случаях регистрировать иностранного гражданина обязательно.

Если вы не хотите тратить на это время, мы можем зарегистрировать вашего гостя по всем правилам вместо вас. Для этого от вас потребуется предоставить нам его загранпаспорт (или ксерокопию 1-й страницы, визы и всех штампов о пересечении границы) и выданную ему при въезде в РФ миграционную карту. Сделать это нужно в течение первых 7 дней после его приезда. Услуга регистрации иностранных граждан силами наших сотрудников оплачивается дополнительно.

Полезен совет?
Комментарии (1)
Гость
|
05.07.2019 16:05
+0

Отличный сайт! Очень помогло когда я приглашал своего друга.

Некоторые моменты были не ясны, но там есть раздел право и я нашла всю информацию по законам.

Оказывается для граждан Евросоюза можно визу на 5 лет сделать.

ответить
Комментарий к сообщению: