Где лучше отдыхать – в Анапе или Джемете, что выбрать туристу

Выбирая курорт, где лучше отдохнуть, - Анапу или Джемете, - турист фактически рассматривает одно и то же. Разница смешная – 5 км. Однако контингент и количество отдыхающих там и там слегка различается. Возможно, из-за статуса села, который носит Джемете, и по которому курорт заранее отвергают неосведомленные туристы. В реальности поселок ничуть не отстает от Анапы по качеству и количеству курортной инфраструктуры.

Село мало чем отличается от города и неофициально входит в число анапских районов. Хотя и существует обособленно, и туристами воспринимается, как отдельная курортная местность.

Анапа значительно больше. Город кроме песчаных вмещает галечные пляжи. Тогда как Джемете – это километры песка. Но какого качества! На Центральном анапском пляже такого песка нет. Берег Джемете на 50% покрыт целебным кварцем. Песок мелкий-мелкий, мягкий, белый, чистейший – быстро прогревается на солнце.

Анапа пропитана многообразием: санаториев, гостиниц, интересных мест, развлекательных учреждений. Курорт оптимально соединяет в себе оздоровление и веселье. Анапа горит миллионами огней и круглосуточно шумит: на городской сцене выступают звезды шоу-бизнеса, проходят пенные дискотеки, шеф-повара ресторанов удивляют посетителей изысканными блюдами. К утру молодежь расходится по домам, а им навстречу выдвигается толпа «ранних пташек», стремящихся занять шезлонг под солнцем.

Но и Джемете поднаторел в плане туриндустрии. Здесь есть аптеки, сетевые магазины, кафе, рестораны, аттракционы. В отличие от Анапы Джемете – это полоса пансионатов, крупнейших баз отдыха Анапского района, детских лагерей. Первая линия поселка значительно меньше, а количество здравниц почти такое же, как в городе. Предприниматели Анапы мечтают о строительстве отеля на берегу Джемете, потому что это действительно уникальное место на побережье с огромным целебным потенциалом. По этой причине курорт чаще выбирают пенсионеры и семьи с детьми.

Пляжный отдых

Анапа тоже известна своими целебными свойствами: воздух лечит от заболеваний легких, песок помогает избавиться от ревматизма, и даже водоросли (без которых не обходится ни один песчаный пляж) отдыхающие используют в качестве косметических аппликаций. Море возле берега мелкое, поэтому безопасно купаются даже малыши до 3 лет. Отдых в Анапе часто демонстрирует перепады погоды, но мелководье быстро прогревается. В кафе на набережной можно вкусно поесть, детское меню представлено на любой вкус.

В отношении безопасности и условий пляжного отдыха Джемете сильно походит на Анапу. Все почти так же, только море по необъяснимым причинам цветет реже, а народа на пляжах поселка в разы меньше.

Самая яркая достопримечательность Джемете - песчаные дюны, высота которых достигает 15 метров. Они надежно защищают пляж от ветра. В песке с удовольствием играют дети, а родители, бабушки и дедушки зарываются поглубже и лечат суставы. Если бассейн для малыша забыт, бежать за ним в магазин нет необходимости. В джеметинском песке нередко можно встретить углубления, заполненные теплой морской водой. Самое то для малыша! При желании сделать такой бассейн можно самостоятельно за 5-10 минут, а при отсутствии твердой емкости натаскать воды в целлофановых пакетах. Море в поселке теплое: мелководье быстро прогревается, даже если накануне было прохладно.

Развлечения

Развлечений в Анапе столько, что их может хватить на целый отпуск: сотрудники музея под открытым небом раскроют секрет города, – именно сюда приплывали аргонавты в поисках золотого руна. В Анапе есть несколько аквапарков, морской аквариум, океанариум, большущий парк аттракционов, – интернет заполнен отзывами довольных посетителей этих заведений!

Развлечений в Джемете тоже достаточно. В кафе «Гулливер» проводят дискотеки. Работает аквапарк «Тики-так». В лучших традициях черноморских курортов гостей принимает джеметинский дельфинарий «Немо», океанариум и бассейный комплекс «Бора-бора» (дети до 110см. проходят бесплатно). В последнем по вечерам проходят вечеринки класса «vip». Есть в поселке и парк аттракционов. Оздоровиться с помощью сероводородной минеральной воды можно на территории санатория «Родник» - вход в бювет бесплатный.

Как добраться

Если вы прилетели на самолете, из аэропорта в гостиницу Анапы и Джемете можно доехать на автобусе или такси. В сезон маршрутки отправляются каждые 30 минут. На такси можно сэкономить, если заказать поездку заранее, а не выбирать извозчика по факту прибытия у входа в аэропорт. Средняя цена услуг такси Анапа-Джемете составляет 350-400 рублей, а передвижение внутри поселка обойдется в 30 рублей, внутри города – 20 рублей.

Любящая развлечения молодежь, добирается из Джемете до Анапы на такси или общественном транспорте. Единственное неудобство - маршрутки в сезон часто переполнены. Выходом может стать прокат автомобиля, оформить который можно прямо у дверей аэропорта.

Где жить

Место проживания и цена (в этом году от 350 рублей на обоих курортах) зависит от расстояния до моря. Номер в отеле на береговой линии стоит дороже. Можно остановиться в частной гостинице, имеющей огороженный пляж; выбрать отель с бассейном и детской площадкой. С питанием проблем не будет: в зависимости от бюджета можно отдыхать по режиму «все включено» или готовить на общей кухне. Благо, прилавки местного рынка ломятся от свежих овощей, фруктов, домашней молочки и мяса. В плане благоустройства и бытовых условий курорты полностью идентичны.

Бывалые туристы дают совет: если вы еще не проводили отдых в солнечном Джемете – попробуйте бронировать жилье на ЕЦРО на несколько дней и отдохнуть. Сервис работает без посредников, поэтому в каталоге - только прямые цены на размещение. Если успеете за отпуск пожить и в Анапе, и в Джемете, – получите вдвойне больше удовольствия и точно поймете: какой же курорт для вас лучше!

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: