Средневековый Сан-Марино на горе горе Монте Титано

|
02.01.2020

Отдыхая в Римини в Италии, мы узнали, что совсем недалеко от города находится маленькое государство Сан-Марино, окруженное со всех сторон Италией. Так как до него всего 25 км, конечно же решили съездить. 

Добраться можно двумя способами: самостоятельно на автобусе Bonelli Bus за 5 евро в одну сторону, либо в составе экскурсии, цена - те же самые 10 евро с человека. Так как эти экскурсии в основном включают себя только трансфер и проводятся только в определенные дни, решили ехать сами на автобусе. Хоть Сан-Марино и находится в 25 км от Римини, добираться до столицы придется целый час из-за сложных круговых движений на поворотах и извилистых горных дорогах. Сама страна очень компактная и расположена в гористой местности. Конечно же в основном все едут в столицу страны город Сан-Марино, который расположен на вершине горы Монте Титано.

Автобус довезет вас практически до самого входа в город. Из соседнего города Борго-Маджоре можно подняться на фуникулере.  Поднявшись на самый верх, можно увидеть множество городков, раскинувшихся у подножия горы, а вдали виднеется море. 

Ощущения, что ты находишься в другой стране, нет. Всюду также слышится итальянская речь. Сам город представляет собой большую крепость с узкими улочками. В этих улочках легко заблудиться, так как они очень похожи друг на друга. Ощущение, что это декорации к какому-нибудь фильму, что здесь никто не живет, только бродят толпы туристов.

В каждом доме на первом этаже располагается множество сувенирных магазинчиков, кафе и ресторанов. Поэтому основное времяпрепровождение туристов, посещающих город - шоппинг и отдых во время поедания чего-нибудь вкусного. Так как цены значительно ниже чем в Италии, обязательно стоит что-нибудь привезти себе на память. Можно торговаться, обычно продавцы всегда идут на встречу.

Особо запомнился магазин с резиновыми уточками. Уточки не обычные, они одеты в костюмы разных героев. Есть, например, утка-королева Елизавета или утка-Бетмен. Глаза разбегаются от изобилия вариантов. Даже если вы не собираетесь ничего покупать, зайти все нужно обязательно, это того стоит.

Конечно же есть на территории средневековые замки и храмы. Но надо быть готовым к тому, что в храм могут не пустить, если вы одеты в короткие шорты, а вход в замки нужно будет оплатить дополнительно. Мы платить не стали, этих древних стен и без того с избытком хватает на всех. 

Вообще виды открываются сказочные, не портят впечатление даже толпы туристов. Для любителей тишины также найдутся укромные уголки, куда не доходят туристы. В целом для осмотра всего города у нас ушло около 3,5 часов: это время включает в себя неспешный осмотр города и обед в местном ресторанчике. Автобусы ходят примерно раз в полчаса, поэтому ждать вам долго не придется.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: