Какие экскурсии стоит посетить в Сан-Марино?
Несмотря на то, что Сан-Марино входит в список самых маленьких государств Европы туристам найдется, на что посмотреть в этой республике. Все девять городов-замков Сан-Марино заслуживают внимания путешественников. И все благодаря тому, что местные жители смогли сохранить в идеальном виде средневековую архитектуру карликового государства с чудесными пейзажами.

Путешественникам удобнее всего будет остановиться в столице Сан-Марино. Она соединена со всеми остальными городами, удаленность которых от центра совсем не велика, идеальными дорогами.
Туристы, оказавшиеся в Сан-Марино обязательно должны посетить базилику Дель-Санто. Эта великолепная церковь считается сердцем республики и находится в одноименной столице страны. Нынешний вид достопримечательности не является первозданным. Из благих побуждений горожане перестроили церковь, придав ей более величественный вид. Богатый интерьер, украшенные барельефами стены и великолепная мраморная скульптура основателя республики вызывают восторг у посетителей. В базилике можно повстречать много гостей-итальянцев, которые приезжают в это место за духовным и физическим исцелением.
Кроме многочисленных замков в Сан-Марино можно посетить Музей старинного оружия, Музей любопытных вещей. Последний является единственным в мире. Его экспонаты не только восхищают, но и вводят в состояние ступора.
Нельзя обойти стороной визитную карточку страны - комплекс из трех башен Честа, Гуаита и Монтале. На гербе страны изображены именно эти башни. Подняться к ним можно на фуникулере или пешком, что значительно сложней. С вершины Гуаита для туристов открываются виды на большую часть государства. Именно в Честе открыт Музей старинного оружия, а вот Монтале практически всегда закрыта для посещения гостями.
В столице Сан-Марино туристы могут прогуляться по площади Свободы и петляющим старинным улочкам, заглянуть в здание Палаццо-Паргами, в котором расположился Национальный музей с огромной археологической коллекцией. Уезжая из столицы, путешественники могут сфотографироваться у здания с асимметричной крышей. Местные жители называют это строение Мятой церковью.

Любителям машин будет интересно посетить Музей автомобилей Маранелло-Россо в городке Борго-Маджоре. В этом музее выставлено 25 творений Феррари от самого первого до последнего. Попасть в этот городом очень просто. Необходимо преодолеть всего 1,5 км от столицы, и вы на месте. Стоит еще заглянуть в местный Ботанический сад и полюбоваться часовней церкви Утешения Девы Марии.
Чтобы наполниться чувством упоения до конца стоит выделить совсем немного времени и заехать в маленький городок Доманьяно. Величественные замки, старинные постройки и сказочная природа этого места заставляют туристов влюбиться в страну окончательно. А мимолетное посещение церкви Сан Микеле Арканджело запомнится надолго.
В этом маленьком государстве удивительно смешались современность и старина. Попав сюда, сразу понимаешь, почему так много туристов посещает этот живописный уголок мира.
| Столица | Сан-Марино | |
| Население | 32 075 чел. (2011 год) | |
| Площадь | 61 км² | |
| Язык | Итальянский | |
| Валюта | Евро (EUR) | |
| Международный телефонный код | +378 0549 | |
| Часовой пояс | +1 | |
| Сан-Марино |
![]() +20°C
|
| Серравалле |
![]() +20°C
|
| Борго-Маджоре |
![]() +20°C
|
| Доманьяно |
![]() +20°C
|
| Фьорентино |
![]() +20°C
|
| Акквавива |
![]() +19°C
|
| Фаэтано |
![]() +20°C
|
| Кьезануова |
![]() +20°C
|
| Монте-Джардино |
![]() +20°C
|
| Сан-Марино | +17.9°C |
| Серравалле | +18.0°C |
| Борго-Маджоре | +18.0°C |
| Доманьяно | +17.9°C |
| Фьорентино | +17.9°C |
| Акквавива | +18.0°C |
| Фаэтано | +17.9°C |
| Кьезануова | +18.0°C |
| Монте-Джардино | +17.9°C |








































Мне кажется, слегка упрощённый и неполный экскурс в достопримечательности Сан-Марино.
Во-первых, не отмечено, что три башни Честа, Гуаита и Монтале рядом стоят только на гербе Сан-Марино. На самом деле они расположены не очень рядом одна с другой.
Во-вторых, как-то обошли вниманием Государственный Дворец, кoторый является городской ратушей, а по совместительству зданием Правительства Сан-Марино. Тут же можно увидеть смену почётного караула на Площади Свободы.
А часовня XVII века, посвященная Святому Иоанну Крестителю ?
Из современного. Разве можно было обойти вниманием трассу, на которой до недавнего времени проводился один из этапов чемпионата Мира по автогонкам в классе "Формула-1" ?