Куда сходить в Сан-Марино и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Сан-Марино – маленькая компактная страна. Но, не смотря на это, здесь много интересных достопримечательностей. Отдельно посещать Сан-Марино, наверное, смысла нет. Логично «заскочить» на денёк, если вы отдыхаете в Италии (как сделали как мы). Так как туда от Рима ведёт автобан (расстояние 330 километров), а от Болоньи и того меньше – 140 км.

Первое, что вам необходимо посетить в Сан-Марино – это Базилика дель Санто (Святого Марино) (Basilica del Santo). Эта церковь была построена в начале XIX века на месте стоявшей здесь когда-то романской церкви. Внутри вашему взгляду откроется красиво оформленный интерьер (в основном из мрамора). Уделите немного времени на осмотр богатого собрания картин и скульптур, ярким образцом которых является в частности статуя Святого Марино работы итальянского мастера Адамо Таволини.

Базилика открыта для посещения по будним дням до 17:00 (в летнее время до 18:00). В праздничные дни – до 11:00.

Дальше ваш путь лежит к Государственному дворцу (Palazzo Pubblico). Это городская ратуша Сан-Марино, а по совместительству – здание Правительства. В этом здании размещаются основные государственные учреждения, например Парламент Сан-Марино, Государственный Конгресс и, так называемый, Совет Двенадцати (только я забыл, чего двенадцати). Первоначально Палаццо Публико было построено в XV веке. Новое здание Государственного дворца в его современном виде было спроектировано римским архитектором Франческо Аззурри и перестроено из старого в конце XIX века. Сейчас здесь проводятся официальные государственные церемонии Сан-Марино.

Фасад дворца украшает красивый герб республики, в основе которого три башни на голубом фоне. На одном из углов Палаццо стоит бронзовая статуя Святого Марино. Площадь, на которой стоит здание, называется Площадь Свободы.

Особый интерес представляет собой процедура смены почётного караула. Проходит здесь же, на Площади Свободы, каждый час, начиная с 8:30 до 18:30 с мая до конца сентября. Отряд Пограничной Гвардии Караульной службы Рокка (так он называется) несёт почетный караул в здании Государственного Дворца. Форма, которую носят Стражи Крепости во время смены караула, больше похожа на клоунскую одежду, но это в Сан-Марино такие традиции. В непосредственные же обязанности данного Отряда входит поддержание общественного порядка и охрана границ государства. А вот так называемая Артиллерийская рота (тоже входит в состав Отряда) обычно участвует исключительно в национальных церемониях и празднествах.

После Площади Свободы отдохните в одном из местных кафе, отведайте настоящей итальянской пиццы (звучит смешно как для Сан-Марино). Потом обязательно прогуляйтесь вдоль узких старинных улиц, заглянуть в Национальный музей, который располагает весьма немаленькой экспозицией с предметами археологии и старины.

Ну и теперь пора переходить к осмотру символа Сан-Марино. Это три башни.

Первая Башня (Рокка Гуаита) – самая главная и самая древняя из башен. Её сооружение датируется XI веком. В древние времена использовалась как наблюдательный пост, а также как укрытие местных жителей в случае нападения врага. Благодаря реконструкции (примерно в 1930 году), Первая Башня была открыта для публичных посещений.

Комплекс состоит из двух рядов крепостных стен. Внутренние стены построены как бы чуть выше, тут располагались воины гарнизона. Внешние стены более красивые (украшены зубцами и башенками на углах), они предназначались для защиты населения.

Внутри крепости можно увидеть старинную Колокольню. В прошлые времена её звон созывал жителей страны на защиту, сегодня же звон раздаётся только по случаю самых важных праздников Сан-Марино. Не поленитесь и не упустите уникальную возможность подняться на саму Колокольню и увидеть потрясающую панораму города, также вам откроется вид на горы Апеннины и расположенные на горах несколько цитаделей.

Сама же Башня (главная башня) представляет собой пятиугольную сторожевую башню. Сохранилась в почти неизменном историческом виде, даже крыша была построена ещё в XVI веке! Представляете? Отсюда также открывается великолепный вид, в том числе видны стены Второй Башни. К ней мы дальше и пойдём.

Вторая Башня (Честа) построена на самой вершине Монте Титано, на высоте 755 метров. Башня расположена примерно посередине так называемой панорамной дороги. Название не случайно, ведь на протяжении всей этой дороги действительно открывается просто захватывающий дух пейзаж.

Итак, Вторая Башня представляет собой цитадель, которая раньше служила постом для наблюдения за округой уже в более поздний (римский) период, начиная где-то с ХIII века. Башня неоднократно переделывалась, достраивались стены. Также как и Первая Башня, имеет пятиугольное основание. В связи с тем, что не использовалась несколько веков, хорошо сохранилась до наших дней. Башня Честа по-прежнему выглядит как характерная постройка средних веков: с зубцами, амбразурами, бойницами и т.п.

Сейчас внутри Башни расположен Музей старинного оружия, где представлена богатая коллекция (около 700 экспонатов) всех видов оружия и доспехов. Начиная от древнего (древковое оружие, алебарды) до огнестрельного конца XIX века. Каждый из четырёх залов имеет свою направленность в выставленных экспонатах. Настоятельно рекомендую посмотреть, хотя бы бегло – этот музей действительно стоящий.

Теперь самая пора посмотреть на Третью Башню (Монтале). Именно посмотреть, так как внутрь всё равно вход закрыт. Также как и Вторая Башня, была сооружена в ХIII веке (и на самом деле точно не известно, какая из этих двух башен более древняя). В своё время играла важную роль, но скорее всего только для наблюдательных целей. Крепость Монтале и сейчас завораживает туристов. Она небольшая по размеру, но именно из-за этого красиво смотрится на фоне скал и природы, просто как игрушечная.

Все три Башни Сан-Марино (равно как и остальные достопримечательности страны) будут интересны людям, хоть мало-мальски интересующимся историей. Это не забудется никогда. Добраться к Башням можно пешком, именно так поступают настоящие туристы. Я лично считаю, что только таким образом можно по-настоящему окунуться в историю. Если времени мало или просто лень, то есть возможность подняться к ним на фуникулере.

Как говорится, Welcome to San-Marino !

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: