Во сколько обойдется отдых в Сен-Луи?

Данная информация скорее может заинтересовать тех, кто собирается посетить Сенегал, и в частности город Сен-Луи самостоятельно, чтобы примерно подсчитать во сколько может обойтись такое путешествие. Естественно, что может быть много нюансов, касающихся цен на всё, с чем придётся столкнуться, организовывая такой тур и во время самого отдыха. Но основные расходы я попытаюсь раскрыть, что поможет создать общее представление.

Первым делом расскажу о дороге. Как правило, туристы выбирают авиаперелёт, поскольку это самый простой и быстрый способ добраться до Сенегала. Не смотря на то, что в окрестностях Сен-Луи имеется аэропорт, практически все рейсы совершаются в столицу, город Дакар. Стоимость перелёта зависит от точки вашего отправления, а также времени и самого рейса. Прямых перелётов из России в Сенегал нет, и все авиакомпании совершают посадку либо в одной из Европейских стран (Франция, Португалия, Испания и др.), либо в Касабланке, самом крупном городе Королевства Марокко. Турецкие авиакомпании летящие, например, из Москвы могут совершить промежуточную посадку в Стамбуле или Анкаре. Узнать более подробную информацию о рейсах и стоимости перелёта, можно на одном из многочисленных сайтов, занимающихся бронированием и продажей авиабилетов онлайн. Что касается примерной стоимости, то из Москвы перелёт до Дакара и обратно начинается тысяч от сорока (рублей). Посадка совершается в столичном международном аэропорту Сенегала, Дакар-Леопольд Седар Сангор. Если ваш рейс совпал с прилётом в вечернее или ночное время, то советую не искать транспорт на Сен-Луи, до которого более двухсот пятидесяти километров, а переночевать в одном из отелей, которых как в районе аэропорта, так и самом Дакаре, большое множество. Такси обойдётся не больше пяти евро, поскольку в дневное время проехать через весь город (если поторговаться с таксистом) можно за пару евро. Вблизи от аэропорта есть, например, такие отели как Onomo Dakar Airport Hotel или Airport Hotel. Стоимость номера в них обходится в районе 80-90 евро за сутки. Есть не такие дорогие, например Sargal Airport Hotel, который укладывается в 50-60 евро. Зная точное время прилёта, вы можете заранее подыскать и забронировать любой отель в Дакаре.

Далее, вам необходимо добраться до самого Сен-Луи, а как я уже упомянул ранее, до него больше двухсот пятидесяти километров. Это можно сделать воспользовавшись небольшим маршрутным автобусом, который отправляется по мере укомплектованности и стоит примерно шесть тысяч Западноафриканских франков КФА (около девяти евро). Ещё более дешёвый, но занимающий по продолжительности следования гораздо больше времени, является железнодорожный транспорт. Надо сказать что это самая старая в стране линия, которую построили ещё сто тридцать лет назад, когда Сен-Луи был столицей государства. Цена билета, в зависимости от класса вагона, составит от четырёх до шести евро. Как видите, стоимость проезда по стране довольно низкая, чего не скажешь об авиаперелёте.

Теперь что касается отелей в Сен-Луи. Город расположен в дельте реки Сенегал и разместился на паре островов, материковой части и песчаной косе, которую с одной стороны омывают воды реки, а с другой Атлантический океан. Все районы соединены между собой мостами, самым интересным из которых, на мой взгляд, является Faidherbe, построенному почти сто двадцать лет назад. Он по-праву считается одним из символов города. Протяжённость Faidherbe составляет пятьсот одиннадцать метров. Пожалуй, самым дорогим районом проживания является именно западный остров, который считается центром старого города. Тут архитектура практически не изменилась со времён основания города и всё говорит о его колониальном прошлом. Конечно пребывание в отеле старой постройки придаёт определённый колорит, но можно не только сэкономить на стоимости проживания, а и совместить осмотр этого старейшего европейского поселения в Западной Африке с пляжным отдыхом, на берегу Атлантического океана, поселившись в одном из многочисленных отелей, на песчаной косе. Стоимость тут будет зависеть от самого уровня отеля, но вполне реально найти номера по цене сорока-пятидесяти евро за сутки. Подробнее можно прочитать об этом в статье "В каком отеле лучше остановиться в Сен-Луи?"

Передвигаться по городу проще всего на такси, которое будет обходиться в один-два евро. Городской транспорт стоит сто франков, тем самым на один евро вы можете прокатиться в разные направления и меняя маршруты шесть раз, при этом ещё останутся деньги. При необходимости есть возможность воспользоваться прокатом автомобиля, аренда которого начинается от тридцати евро за сутки. Мотороллер можно взять за 15-20 евро, а велосипед за десять. Советую поторговаться, цены могут быть снижены.

Питание, как и всё остальное в этой стране, сравнительно дёшево. В небольшом ресторанчике реально поесть за два-три евро. В более шикарных обед обойдётся от восьми до десяти евро. Во многих отелях, в стоимость проживания входит и завтрак, а при желании можно найти отель, где предлагается полный пансион. Но я считаю, что лучше выбирать только с завтраком, поскольку осмотр достопримечательностей может затянуться и вы не поспеете к обеду или ужину. Тем более надо испробовать разнообразную африканскую кухню, посещая различные кафе и рестораны, чтобы оценить кулинарные возможности здешних поваров.

Продукты в магазинах, как и сами товары, включая традиционные африканские сувениры из дерева, кожи и прочих материалов, довольно доступные и приемлемые. Кроме магазинчиков и лавок, тут есть неплохие рынки, например находящийся на Avenue General de Gaulle, где большой выбор фруктов, овощей, сувениров и прочей мелочи, которую привозят из окрестных деревень. В Guet N’Dar открыт небольшой рыбный базар, где продают различные свежевыловленные речные и морепродукты.

Вот примерная картина цен, из расчёта которых вы можете представить общую картину самостоятельного отдыха в Сен-Луи. Поинтересуйтесь у ваших туроператоров, в какую стоимость продаются туры данного направления и сравните выгоду.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: