Почему туристы выбирают Дакар?

Не могу назвать себя поклонницей авто и всего с ним связанного, но про всемирно известное ралли, конечно, слышала. Однако, самая западная точка на географической карте Африки с пометкой «Дакар» заслуживает пристального внимания не только из-за легендарного автошоу. Для россиян африканский континент столь же загадочен, как и далек. Особенно кромка материка, омываемого Атлантическими океанскими водами.

Поскольку Дакар имеет определение «самый» по нескольким категориям, то в нем не может быть неинтересно. Морской порт – один из крупнейших в своей стране, как город – опять же «самый» по размерам во всем Сенегале и, наконец, «крайний» на африканском западе. Более того – расположение на Зеленом Мысе, далеко выдающемся в океан в форме равностороннего треугольника, тоже накладывает отпечаток исключительности и оригинальности. Например, господство сезонной зелени, а не удушливых песков. Говоря о мысе, непозволительно будет не упомянуть о заповеднике – Национальном парке Madeleine, опять же с ярлычком «самый» - в данном случае, самый миниатюрный по мировым меркам и находящийся на островах недалеко от западных городских районов. Как многие прибрежные крупные населенные пункты Дакар в «младенчестве» был фортом, а сейчас это мегаполис с населением более миллиона жителей. Наряду с традиционной мединой (рынком) в его центральной части, по берегу разбросаны и рыбные рыночки, да и в самом городе немало торговых точек, заполненных дарами моря, свежей зеленью, фруктами, изделиями народных промыслов, яркими тканями и прочим любопытным товаром. При этом Дакар не назовешь меркантильным, он давно славится своими музеями и выставками. Да и его архитектурный облик заслуживает внимания: наряду с вполне современными зданиями сохраняются достаточно древние исторические реликвии. Отправляясь сюда, стоит помнить, что довольно большая часть местных жителей – это этническая группа Lebou, у которой свой язык и свой образ жизни, сообразующийся с их верованиями. При этом туристы из разных стран любят принимать участие в религиозных ритуалах, воспринимая таковые как просто экстравагантные танцы (такова, скажем, пляска «изгнание нечистой силы»). Что хорошо в Дакаре для европейца? Конечно же, климатические особенности: тут нет такой раскаленной жары как во всех остальных африканских местностях, во всяком случае, даже в начале осени (сентябрь-октябрь) – самом теплом годовом периоде – температура воздуха достигает от силы +30. К слову сказать, местная зима длится с начала июля по октябрь включительно и проявляется сезоном дождей. Интересно, что опять же в отличие от других западно-африканских мест здесь постоянно влажно – спасибо непрестанным океанским бризам. Говоря об архитектуре, лучше всего проиллюстрировать этот момент Дакарской соборной мечетью, в которой удивительным образом переплелись французские и марокканские стили. Еще внимание всех гостей города, конечно же, привлекает и скульптурная композиция – опять же с приставочкой «самая»: Монумент африканского возрождения отличился высотой на весь материк. Правда, его культурный аспект и затраты вызвали довольно-таки неоднозначную реакцию в стране, но – факт остается фактом: на сегодняшний день изображение мужчины с ребенком на руках и женщины за его спиной возвышается выше всех.

Все, что связано с Африкой, вызывает несомненный интерес. Однако, Дакар хорош еще и тем, что может предложить прекрасный пляжный отдых. Именно тут – а точнее, буквально в 20 минутах езды от Дакара – расположился лучший сенегальский курорт: Лез-Альмади. Но и городские пляжи очень даже неплохо оборудованы. Приятный бонус – выбор, поскольку можно отправиться позагорать и покупаться на острова, находящиеся севернее Дакара. Отельный фонд весьма богат и разнообразен – от линейки «люксовых» Radisson Blu до 2-3-звездочных гостиничек.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: