Разнообразный мир Дакара
Оказывается, на африканском континенте можно отдыхать не только в Египте и Арабских Эмиратах, но и, например, в Сенегале. Если честно, надоели унылые виды пустыни, бесконечный песок, засыпающий глаза. А в Сенегале есть определенное разнообразие: пустыни вперемешку с мангровыми лесами, лазурный океан и бездонные озера.
Столица страны – Дакар – предстала передо мной яркой и зеленой. Когда я вышла из автобуса и приготовилась изнемогать от духоты, мои легкие наоборот наполнились приятным свежим ароматом. Это легкий бриз принес запахи водорослей и цветов.
В Дакаре есть песчаные пляжи, на которые накатываются широкие волны. Песок белоснежный и чистый. Как для меня – вполне приемлемый и удобный пляжный отдых. Но почему-то жители столицы на выходные массово выезжают в загородный курорт Лез-Альмади. Из интереса я тоже поехала, добиралась на автобусе около получаса. Берега там скалистые, привычного мелководья мало. Это настоящий рай для глубоководного плавания и катания на волнах. Вот почему горожане облюбовали эти места. Меня лично привлекло более романтичное занятие – постоять на мысе Альмади. Это западный край Африки, впереди – только океан и далекие материки.
Некоторые постройки столицы можно осматривать только снаружи. К примеру, в мечеть Гранде-Моске не пускают лиц иной веры, кроме мусульманской. Около порта я открыла для себя чудесный цветочный рынок Кермел, пришлось останавливать себя, чтоб не скупить все понравившиеся экземпляры. Во-первых, я просто не довезла б такую кучу цветов, а во-вторых, не все они приживаются в нашем холодном климате.
Поездка на небольшой остров Иль-де-Гори расширила мои знания о колониальной Африке. Раньше там был рынок рабов, на месте которого воздвигнут музей.
Говорят, что в Сенегале живут самые красивые женщины континента. Где ж им быть, как не в столице. Даже как женщина, откинув зависть и предубеждение, подтверждаю, что таких красивых и открытых лиц я действительно больше нигде не видела!
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 14.7572, -17.3831 | |
| Площадь | 82,38 км² | |
| Население | 1 030 594 чел. (2005 год) | |
| Язык | французский | |
| Часовой пояс | UTC0 | |
| 24.01 | ![]() |
21°C | ЮЗ 8 м/с |
| 25.01 | ![]() |
22°C | ЮЗ 6 м/с |
| 26.01 | ![]() |
22°C | ЮЗ 5 м/с |
| 27.01 | ![]() |
22°C | ЮЗ 5 м/с |
| 28.01 | ![]() |
22°C | ЮЗ 5 м/с |
| 29.01 | ![]() |
22°C | Ю 4 м/с |
| 30.01 | ![]() |
22°C | Ю 5 м/с |
| температура воды сейчас |
17.7°C |
|
22.01
18.4°C
|
21.01
18.4°C
|
|
|
20.01
18.5°C
|
19.01
18.8°C
|
|
|
18.01
18.9°C
|
17.01
19.0°C
|
|
|
16.01
18.4°C
|
15.01
19.0°C
|
|
|
14.01
18.9°C
|
13.01
18.6°C
|
|









































