Сколько стоит отдых в Белграде? Май 2015.

|
29.07.2016
Стоимость тура

Виза в Сербию гражданам России не нужна, вообще, Белград - хороший вариант путешествия "сел и поехал". Например, на уик-энд. Мы ездили на 4 дня. В связи с кризисом авиабилеты в Сербию несколько подорожали, туда-обратно (из Москвы) обошлось где-то в 11000 на человека (нас было двое). Жильё здесь проще снять у местных, будет дешевле. Но недорогая аренда тут, в основном, по старинке в газетных объявлениях, так что варианта два: либо ищем знакомого серба, который поможет дёшево снять жильё (как делали мы), либо селимся в хостеле (цена за ночь, в среднем, рублей 400 в дормитории). Трансфер из аэропорта не имеет смысла, в город часто ходят автобусы (цена билета - 150 рублей на человека).

Цены на экскурсии

В самом Белграде экскурсии брать особого смысла нет. Достопримечательностей в городе не так много, сюда ездят тусоваться (хотя, по мне, белградский диско и клубы остались в далёких 90-х)). Можно бесплатно и приятно прогуляться по набережной Дуная, пройтись по пешеходной улице Князя Михаила (заодно купите сувениров, цены нормальные), посмотреть Калемегдан и Кафедральный собор. В общем-то, в Белграде все. За интересным советовала бы поехать в Нови Сад, он реально красивый (автобусы ходят из Белграда) и в какую-нибудь местную деревню. Но последнее для экстремалов и любителей Балкан и балканцев)) Есть ещё Древеньград, построенный Кустурицей, но мы там не были, больно уж искусственно все смотрелось на фото.

Еда и продукты

Сербский динар по курсу около 1/2 рубля. Еда недорогая, в хорошем кафе обед рублей 400 на человека, порции большие и все вкусно. Отдельно отмечу выпечку: утром в здешних булочных за смешную цену можно взять невероятно вкусный хлеб и разные булочки по смешной цене рублей в 15-30. Местная алкогольная звезда - сливовица продаётся везде и по самым разным ценам, самые дешёвые варианты можно взять в пределах 150 рублей.

Стоимость услуг и развлечений

Как и все остальное, услуги стоят не так дорого. Средненькая дискотека - рублей 250-300, клубы подороже у берега Дуная - уже порядка 800-1000 рублей и выше. Мы были в кино (дабы повысить уровень сербского языка)), билет порядка 300 рублей (для нас ничего, а вот для самих сербов дороговато).

Всего затрачено денег на отдых

35 000 руб.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: