Отдых в Белграде: полезная информация

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Белград — очень приветливый и дружественный к туристам город. Но для полноценного и продуктивного отдыха лучше знать несколько вещей, способных сильно помочь в коммуникации и общении как с персоналом, так и с жителями.

К путешественникам из России и стран бывшего СССР тут относятся традиционно с большим теплом. Многие люди из старшего поколения еще учили в школах русский язык, и с радостью вспомнят его, общаясь с вами. Несмотря на то, что и русский, и сербский относятся к восточнославянским языкам, они не взаимопонятны, хотя многое можно интуитивно распознать. Велико количество слов-ложных друзей переводчика, звучащих в двух языка одинаково, но на деле обозначающих совершенно разные вещи (к примеру, «право» по-сербски значит «прямо», а «десно» — наше (на)право). Все молодые люди неплохо знают английский язык и пообщаются с туристом с большим удовольствием. Здесь вполне принято разговаривать с незнакомыми и попутчиками, не стесняйтесь спрашивать у них дорогу или советы — чаще всего люди благожелательно помогут и подскажут все, что необходимо.

Белград полон кафе и ресторанов с вкуснейшими блюдами и напитками. Цены при этом не очень высоки, а оплатить можно как местной валютой (динарами), так и карточкой любой распространенной платежной системы. Чаевые принято оставлять в размере 10%, но они всегда зависят от качества обслуживания, поэтому понравившемуся официанту вполне возможно дать больше, а при недовольстве — не оставить ничего. Как правило, подразумевается округление сумм в пользу чаевых.

Интернет предоставлен множеством интернет-кафе, а также сетями wi-fi в отелях, кафе и прочих заведениях. Пароль обычно можно спросить на стойке ресепшена или у официанта. Можно приобрести местную сим-карту или позвонить домой из автоматов или почтовых отделений.

Полиция в Белграде работает очень хорошо, обращаться к полицейским можно по вопросам ориентирования в городе (правда, не факт, что они будут знать русский или английский, но помочь будут пытаться искренне). Гулять по городу безопасно в любое время суток, но необходимо сохранять бдительность ввиду риска мелкого воровства. Впрочем, его случаи достаточно редки. Почти все балканские страны достаточно безопасны как днем, так и ночью, но лучше не заходить в промышленные зоны или неизвестные безлюдные места.

В Сербии спрашивать, откуда ты, в порядке вещей. Узнав, что вы из России, человек придет в восторг, выразит свое уважение, а в ряде случае начнет предлагать какие-то услуги. Не спешите их принимать. Несмотря на искренность сербов, они относятся к россиянам как к людям достаточно обеспеченным, а это зачастую далеко не так.

Отношение к девушкам в Белграде трепетное, и каждая красивая молодая женщина (впрочем, и некрасивая... и даже не молодая) станет объектом пристального внимания мужчин. Но сербы остывают так же быстро, как и вспыхивают страстью, и это стоит иметь в виду при посещении столицы.

Белград начинает выполнять законы и предписания для вступления в Европейский Союз, поэтому места для курения резко сократились в последние годы. Впрочем, здесь курят очень много, а почти в любом кафе или ресторане можно выбрать курящий или некурящий зал. Курить на улице не принято, как и пить алкоголь. И то, и другое иногда может привести к штрафу и непониманию — хотя чаще всего будет тактично игнорироваться.

В общении с сербами не стоит поднимать темы прошедших войн, хотя о политике они поговорить любят. Дело в том, что Белград еще помнит бомбардировки НАТО, а многие из взрослых мужчин участвовали в боевых действиях. Ввиду неоднозначности гражданских войн, ни правых, ни виноватых тут быть не может, так что лучше тактично обходить такие темы.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: