Куда сходить в Нише и что посмотреть?

Не могу сказать, что город Ниш мне очень понравился. Он предстал каким-то угрюмым, мрачноватым и депрессивным. С другой стороны, при знакомстве с новым городом имеет большое значение погода и настрой, может быть, у меня с этим просто не сложилось, а кому-то Ниш очень глянется. Ведь посмотреть здесь все же есть на что. Вообще Ниш считается третьем по величине и значимости городом Сербии, возле него есть лечебные курорты, а сам город, лежащий на пересечении важных путей между Западом и Востоком, попеременно переходил от одних завоевателей к другим, что сказалось на его архитектуре.

Нишская крепость

Нишская, или Турецкая крепость была возведена в XVIII веками турками на фундаменте разрушенной римской церкви, поэтому ее контуры напоминают римские постройки. Крепость, кстати, считается наиболее хорошо сохранившейся из всех военных построек на Балканах. Нишская Крепость имеет четыре выхода: Белградские, Стамбульские, Видинские и Большие ворота. На территории крепости, по которой, кстати, можно прокатиться на экскурсионном паровозике, размещался целый город с жилыми кварталами, рыночком, церковью и мечетью. В наше время здесь находятся остатки турецкой бани, архива, арсенала, порохового склада и тюрьмы. В летнее время здесь часто проводятся различные музыкальные фестивали.

Челе-кула или башня черепов

Наверное, основная причина того, что мне не особо глянулся Ниш – это обилие в нем таких жутких достопримечательностей, как башня черепов. Однако, многим это покажется интересным. Челе-кула представляет собой небольшую башню, в которой находятся человеческие черепа – так турки ознаменовали одну из своих побед над сербами. Говорят, что черепов было около тысячи, в настоящее время их осталось чуть больше пятидесяти. Очень долгое время Челе-кула со всеми своими черепами стояла открытая со всех сторон, как напоминание об ужасах войны, и лишь в конце XIX века вокруг нее была выстроена православная часовня, посвященная погибшим воинам.

Церковь Святого Николая

Церковь Святого Николая, находящаяся на улице Душана Поповича, 1, имеет непростую историю. Построенная на месте полуразвалившегося храма, церковь несколько раз разрушали турки, а то и вовсе перестраивали в мечеть. Однако каждый раз сербы восстанавливали или перестраивали мечеть в православную церковь.

Бановина

Бановина – симпатичное, построенное в песочных тонах здание с тиле позднего ренессанса. Интересно оно будет в первую очередь любителям истории: именно здесь в начале ХХ века находилось правительство Сербии и министерство иностранных дел, и именно сюда прибыла телеграмма из Вены, заявлявшая об окончании мирных отношения с Сербией, именно здесь для страны началась первая мировая война. Позже в здание размещалась городская мэрия, Нишский университет, а сейчас здесь находится местная библиотека.

Памятник писателю Стевану Сремцу и Калчи

Очень милый, веселый и забавный памятник, установленный в самом центре Ниша. Посвящен он сербскому писателю Стевану Сремцу и охотнику Калчи, местному Мюнхаузену, персонажу одной из его книг (действие в которой происходило, в том числе, и в Нише).

Народный музей

В Народном музее представлена богатая коллекция археологических раскопок с окрестностей Ниша. Здесь можно увидеть каменных божков, фрагменты гробниц, древние женские украшения, оружие и предметы религиозного культа. Как и большинство музеев, Народный музей закрыт по понедельникам.

Монастырь Габровац

Монастырь Габровац, находящийся недалеко от Ниша, близ деревни Габровац, будет также интересен любителям истории. Именно этот монастырь сыграл важную роль в освобождении Сербии от турков. Здесь собирались повстанцы, прятали оружие, и недалеко от этого место произошла битва, в которой сербы отстояли город. Рядом с монастырем находится собор Святой Троицы, построенный в середине XIX века на фундаменте старой церкви. В соборе особого внимания заслуживают фрески с библейскими сюжетами и портреты Милоша Обилича и царя Лазаря.

Археологическая зона Медиана

Медиана – это пригород Ниша, где во времена римского императора Константина Великого были построены роскошные виллы и выросло целое торговое поселение. Сейчас здесь можно полюбоваться на руины виллы Константина, термы, ремесленные мастерские и неплохо сохранившуюся древнеримскую мозаику. В местном музее можно посмотреть на статуи древнеримских богов, а также предметы быта той эпохи.

Мемориал Црвени Крст и мемориальный парк Бубань

Еще два страшных памятника, посвященных, наверное, самым страшным страницам XX века. Мемориал Црвени Крст был создан на месте нацистского концентрационного лагеря, просуществовавшего с 1941 по 1944 год, вплоть до освобождения Ниша. Здесь было более тридцати тысяч заключенных, как евреев, так и югославских коммунистов. В одном из бараков находится музей, а сам мемориал можно найти на улице 12 февраля.

Мемориальный парк Бубань находится в пригороде Ниша под названием Требинье. Именно здесь были растреляны нацистами около десяти тысяч человек. Сам монумент – это три гигантских грозящих каменных кулака мужчины, женщины и ребенка. Здесь же рядом находится весьма современного вида часовня. Оба эти памятника очень жуткие, с очень тяжелой атмосферой вокруг, но, наверное, посетить их все же надо, чтобы не забывать обо всех тех ужасах и смертях, которыми грозит любая война.

Дьяволо Варош

Основная причина, почему мы поехали в Ниш – это очень хотелось попасть в удивительное место Дьяволо Варош или город Дьявола. Он, конечно, находится не совсем рядом с Нишем, почти в 90 километрах от него, практически на границе с Косово. Но мы решили, что лучше остановиться в Нише, и оттуда уже съездить в город Дьявола, чем, например, останавливаться в Нови Пазаре, который намного ближе к этому уникальному памятнику природы, но лежит прямо на границе Косово, соответственно, там много косовских албанцев, и обстановка явно более криминогенная, чем в Нише.

Дьяволо Варош – это уникальный природный заповедник, бывший одним из претендентов на занесение в список семи современных чудес света. Это скопление причудливых разноцветных земляных фигур, увенчанных шапкой. С ними связана местная легенда, очень похожая на библейскую притчу про Содом и Гоморру. Место это малолюдное, очень интересное и завораживающее. Сюда обязательно стоит съездить, полюбоваться на уникальное творение природы. Могу точно сказать, что из всех самых красивых мест Сербии, которые я видела, в первую очередь хочется вернуться именно сюда.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Сербии:
Мы увидим остатки потрясающих цивилизаций и насладимся вкусным вином
Обзорная пешеходная экскурсия по Белграду
Прочувствовать яркий вкус и дух Белграда!