На какие экскурсии стоит поехать в Сербии?

Сербия – страна достаточно компактная по нашим меркам, и осмотреть ее основные города и достопримечательности можно за две недели размеренного отдыха. Я поделила бы экскурсии по Сербии на три типа: знакомство с городами страны, религиозные или паломнические туры и поездки в сербскую глубинку.

Экскурсия по Белграду

Начинать, традиционно, стоит с обзорной экскурсии по Белграду, в ходе которой можно познакомиться с главными достопримечательностями сербской столицы. Это белградская крепость Калемегдан, откуда открываются красивые панорамные виды на город и Дунай, храм Святого Саввы, Парламент, Соборная церковь и площадь Республики.

Очень интересной, с эффектными фотографиями получается и экскурсия по вечернему городу. Во-первых, панорамы вечернего Белграда с Калемегдана и с крепости старого города Земун чудо как хороши. Во-вторых, посещать богемные районы типа Скадарлии и центральную пешеходную улицу Белграда лучшего всего именно в это время: жизнь здесь начинается в вечерние часы, все очень весело, шумно и празднично, нарядные люди, зазывалы из кафе и местные художники придают этим местам особую атмосферу.

Вообще, несмотря на относительно небольшое количество туристов, экскурсий по Белграду много, есть и совсем необычные, тематические, посвященные, например, Николе Тесле или футбольным клубам «Партизан» и «Црвена Звезда».

Экскурсия в Смедерево, на Серебряное озеро и национальный парк Джердап

Смедерево – небольшая деревушка близ Белграда. Архитектура здесь очень симпатичная, мне понравилась больше, чем белградская. В Смедерево все очень компактно, а достопримечательности интересные: Смедеревская крепость, мэрия, городские площади и пешеходная зона, кафедральный собор Святого Георгия. Серебряное озеро – озеро очень красивое, с развитой инфраструктурой, пляжами, ресторанами и набережной для прогулок. В национальном парке Джердап находится одноименное ущелье, одно из самых крупных и красивых в Европе. У входа в ущелье стоит Голубацкая крепость, считающаяся самым хорошо сохранившимся городом сербского Средневековья.

Экскурсия в Суботицу и на озеро Палич

Поездка на самый север страны, почти на границу с Венгрией. И природа, и архитектура здесь очень отличаются от типичной сербской природы и архитектуры. Очень красив архитектурный симбиоз в городе Суботица, некогда принадлежавший Австро-Венгрии. Самые интересные места здесь – это ратуша, городской музей, епископат, дворец Рейхля и готический собор Святого Георгия. Палич – это озеро и раскинувшийся на его берегах город-курорт. Раньше Палич стоял на одном уровне со знаменитыми чешскими Каловыми Варами по популярности среди высших слоев общества. Самое интересное в Паличе – это местные термоминеральные источники и вино, которое непременно стоит попробовать здесь.

Экскурсия по городу Нови Сад

Нови Сад – столица автономного края Воеводина, город очень светлый с широкими улицами и нарядными домами. Главные достопримечательности Нови Сада – Церковь Святой Марии, Театральная площадь с сербским национальным театром, Кафедральный собор и Дунайский парк. Отдельного внимания стоит крепость Петроварадин – виды на Нови Сад и Дунай с нее открываются потрясающие.

По Нови Саду также возможна и вечерняя экскурсия, которая мне кажется более интересной, чем дневная. Город выглядит более эффектно благодаря подсветке, на пешеходных улицах располагаются музыканты, ремесленники и художники. А вид с Петроварадинской крепости, и днем очень эффектный, в вечернее время просто завораживает.

Златибор-Дрвенград-Мокра-гора

Эту экскурсию можно назвать «В гостях у Эмира Кустурицы». На юго-западе страны находятся месте, связанные с творчеством известного режиссера. В первую очередь, это этно-поселение Дрвенград, находящееся в очень живописном месте – на склонах Мокрой горы. Здесь находятся старинные деревенские дома, церковь, рестораны, сувенирные лавки, даже тюрьма(!) – почти все из дерева. Место очень симпатичное и колоритное, на мой взгляд. Но больше Дрвенграда мне понравилась находящаяся близ него почти столетняя действующая узкоколейная железная дорога, известная как Шарганская осмица. Проходит железная дорога почти по отвесным скалам, поездка на ней очень интересно и необычно, но прокатиться на поезде возможно лишь летом – в другое время года она не функционирует. Кстати, проезд по железной дороге стоит от 300 сербских динар для детей и от 600 – для взрослых. Златибор – известный сербский курорт, построенный среди живописных гор и лесов. В Златиборе очень интересный рынок: нигде в Сербии я не видела такого разнообразия изделий местных мастеров, вещицы все очень красивые и необычные, причем стоят очень дешево. В Златибор стоит ехать хотя бы за этим! А еще здесь советую покупать домашний сыр, местный мед и алкогольные напитки. Мне кажется, в Златибор возят именно ради этого рынка – смотреть там особо и нечего.

Дьяволо Варош и Ниш

Поездка в город Ниш и природный заповедник Дьяволо Варош – это путешествие на самый юг Сербии. Ниш – город мрачноватый, со специфическими постройками. Чего стоит только Челе Кула – башня с черепами, которую построили турки из голов сопротивлявшихся им сербов. Но есть здесь и более приятные достопримечательности, например, опять-таки турецкое наследие – Нишская крепость, или очень красивый царский фонтан, или перрон с локомотивом, получивший красивое имя «Баба Мила». Дьявола Варош, или город Дьявола, что под горой Радан – место уникальное. Здесь находятся две группы гигантских разноцветных фигур из земли, увенчанные каменными шапками – в каждой около ста таких фигур. Земля вокруг них тоже имеет беловато-зеленовато-рыжий оттенок, а все вместе создает зрелище поистине жутковатое и завораживающее.

Экскурсия по монастырям Фрушка-горы

Фрушка-гора – это местная святая гора. Здесь находится шестнадцать частично сохранившихся монастырей. Большинство монастырей построены в XVI-XVII веках. Самые известные монастыри здесь – это Крушедол, Старое и Новое Хопово, Гргетег, Беочин и Врдник. Построены они в стиле моравской и рашской школ с элементами барокко.

Для поездок по стране удобнее всего останавливаться в Белграде: экскурсий здесь предлагается больше всего, да и центральное расположение позволяет съездить как на север, так и на юг страны. Неплохой вариант также город Нови Сад: отсюда удобно добираться до Суботицы, озера Палич и монастырей на Фрушке-горе.

На самом деле это лишь малая часть экскурсий по Сербии: остались неохваченными и природные достопримечательности, и монастыри, и старинные замки. А еще отсюда можно съездить и в Черногорию, и в Боснию и Герцеговину – вариантов огромное количество, а гостеприимная Сербия всегда рада туристам.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: