Нови-Сад: Сербия, но не совсем

|
28.05.2014

Для того, чтобы составить полное впечатление о Сербии, стоит побывать как минимум в трех местах: в Белграде, Новом Саде и Златиборе. Кто-то еще добавил бы сюда Шумадию — центральную Сербию, богатую овощами, фруктами и вкуснейшей домашней едой. О ней я расскажу как-нибудь в другой раз, а сегодня хочу упомянуть о городе Нови-Сад, столице Воеводины, региона, становящегося все более автономным и уже высказывающем робкие предположения о возможном выходе из состава страны.

Нови-Сад не похож на остальную Сербию. Здесь сильно влияние близкого запада: значительную часть населения составляют мадьяры, или венгры. Никаких этнических разногласий между живущими здесь сербами и венграми нет: две культуры органично сплелись в одну — по-сербски щедрую и обильную и в то же время по-венгерски яркую, пряную и музыкальную. В Новом Саде берет свое начало староградская музыка — особый вид городского шансона, исполняемый в кофейнях и ресторанах. Новосадцы более свободные и раскрепощенные люди, чем жители центральной Сербии. Они любят пообщаться, поспорить и легко заводят новые знакомства.

Архитектура Нового Сада также испытала большое венгерское влияние. Помимо венгров, свой вклад внесли и прочие меньшинства — в том числе хорваты, которых здесь довольно много. Поэтому рядом со старинными православными церквями здесь спокойно стоят величественные костелы, и даже протестантские миссии нашли тут доброжелательный дом.

В Нови-Сад живет известнейший поэт и песенник современной Сербии — культовый Джордже Балашевич, невероятно популярный на территории всей бывшей СФРЮ.

Погулять по улочкам Нового Сада, купить милые сувениры, выпить кофе в одной из старых кофеен, полюбоваться зданиями и магазинчиками — прекрасная идея для тихого и спокойного отпуска. Впрочем, тут часто проводятся концерты и крупные музыкальные фестивали. Приехать к одному такому празднику — значит, прочувствовать атмосферу города полностью.

Нови-Сад — самое сердце Воеводины, фактически Сербии, но душой — отдельного и своеобразного государства. Посетить его и открыть для себя еще один уголок удивительной восточной Европы там, где она уже становится западной, рекомендуется каждому.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
28.08.2014 15:16
+0

Нови Сад потрясающий! Уезжали из этого города в Черногорию, безумно рады, что не было билетов из Белграда! Какой-то сказочно уютный городок!

Были составом из трех взрослых и пятерых детей в возрасте от 8 месяцев, так что не все смогли охватить, но многочасовая прогулка по Нови Саду всех просто покорила.

Очень понравились кафешки местные, совершенно какие-то милейшие, у каждой свой неповторимый стиль и шарм.

Площадь, конечно, совершенно хороша! Сидели там с детьми в прохладе МакДональдса (уж очень жарко было в августе), дети получили по шарику и потом совершенно счастливые с этими яркими большими шариками на палочке бегали по пустынной этой площади)))

Вокзал, кстати, с которого мы уезжали в Черногорию, тоже очаровательный. Точнее не сам вокзал, а привокзальная площадь! Наши мальчишки велосипед облюбовали, который перед вокзалом сооружен.

Ну и театр, конечно, сербский народный. Наверное, только ленивый не фотографировался на его фоне. Уж очень смешно по-русски звучит "Серпско народно позориште") Даже на спектакль захотелось попасть, посмотреть, что за позориште такое.

ответить
Комментарий к сообщению: