Стоит ли ехать на Ла Диг?

Ла Диг – это четвертый по величине остров Сейшельского архипелага и уникальный природный уголок. Сюда стоит приехать хотя бы для того, чтобы в умиротворяющей атмосфере острова расслабиться и безмятежно отдохнуть душой и телом. Все остальное произойдет само собой – знакомство с гигантскими слоновьими черепахами и если повезет, то и с редчайшей райской мухоловкой (птичкой), посещение кокосовых плантаций, любование красотами богатого подводного мира.

Для начала, стоит отметить, что с туристической точки зрения остров Ла Диг достаточно удобно расположен. Добраться до него бюджетно по воздуху, к сожалению не получится. А вот доплыть на пароме с соседнего острова Праслин – это запросто. Причем приятная морская прогулка займет у путешественников всего 15–20 минут и обойдется недорого. И это одно из первых преимуществ острова. Конечно, туристы с неограниченными финансовыми возможностями, могут прибегнуть к услугам компании Helicopter Seychelles и долететь на остров Ла Диг на вертолете.

По размеру Ла Диг сложно назвать большим островом. Его площадь составляет всего десять квадратных километров. Да и те частично необитаемы. Но все же на этом маленьком острове живут люди. Постоянно жительствующих на Ла Диге аборигенов значительно меньше, чем иностранных гостей, круглогодично наведывающихся в Сейшельский рай. Однако местному населению это только на руку. Поскольку туристическая деятельность для них является едва ли не основным видом дохода. Так что каждый заехавший на остров путешественник – это возможность для островитян заработать лишнюю рупию. Поэтому они весьма приветливо и невероятно дружелюбно относятся ко всем чужестранцам. Плюс к этому при общении с коренным населением у туристов редко возникают языковые проблемы. На Ла Диге многие свободно разговаривают на французском и английском языках.

Что же касается передвижения по острову, то туристам в большей мере придется ходить пешком или ездить на арендованном велосипеде. Пункт проката двухколесного транспорта функционирует неподалеку от причала. Ну а вообще, каждый отель на Ла Диге предлагает туристам арендовать у них велосипеды. Конечно же, на маленьком островном курорте имеется более «скоростной» транспорт, но его не так уж много и выглядит он порой, мягко говоря, необычно. Местные жители предпочитают передвигаться по острову на повозках. Некоторые из них за символическую плату перевозят туристов и их багаж от причала до отеля. Также на Ла Диге имеется около десяти машин такси и парочка пикапов.

Что уж говорить, остров Ла Диг – удивительный курорт. И для туристов первым делом он интересен своими пляжами. Именно здесь находится знаменитый на весь мир пляжу Анс Сурс-д'Аржан (Anse Source d’Argent). Море в районе этого пляжа достаточно мелкое. Даже в прибрежной зоне дно покрыто кораллами. Многочисленные однодневные отдыхающие бродят по пояс в воде по специально проложенным среди кораллов подводным тропинкам с намерением увидеть какого-нибудь представителя подводной фауны. Честно говоря, из-за большого наплыва туристов на этот пляж окружающая территория порой оказывается не слишком чистой. Однако это мало кого смущает. Путешественников пляж Сурс-д'Аржан привлекает не только возможность поплескаться в прозрачной воде, но и стремлением сделать парочку памятных снимков на фоне моря и величественных гранитных глыб, которые по утрам якобы кажутся розовыми и краснеют на закате. И все же помимо этого популярного пляжа на острове имеется еще как минимум парочка красивых прибрежных зон отдыха.

Так, желающих уединится туристов, привлекает дивный пляжный уголок Анс Коко (Anse Cocos). По форме этот пляж напоминает полумесяц, обрамленный по бокам скалами. Здесь можно расслабиться и помедитировать в окружении нетронутой природы. В свою очередь, экстремальные отдыхающие, несмотря на множественные предупреждения в виде красных флагов, наведываются на очень красивый пляж Гранд Анс (Grand Anse Beach). Опасность этого места заключается в мощных волнах и сильном течении, способном унести отважных серферов далеко в море. Правда, эти природные явления наблюдаются на пляже только в период с апреля по ноябрь. В остальное время пляж представляет собой привлекательный прибрежный уголок с белым песком подходящий даже для семейного отдыха. Безусловно, стоит упомянуть и об уединенном, но идеально подходящем для купания и плаванья с маской пляже Анс Север. Именно благодаря таким уголкам остров Ла Диг считается райским курортом.

Очевидно же, что пляжный остров Ла Диг не может похвалиться огромным выбором достопримечательностей, сотворенных человеческими руками. Но, тем не менее, здесь найдется парочка мест, посещение которых надолго запомнится туристам. Одним из них является черепашья ферма, на территории которой обитают огромные черепахи. Эти большие создания, если познакомится с ними поближе, оказываются нежными и общительными существами. Они позволяют себя гладить, кормить и фотографировать. Главное, не совать им в рот пальцы и тогда знакомство с черепахами пройдет без нежелательных последствий.

Также к числу здешних достопримечательностей местные жители относят небольшой дом XVIII века, построенный в креольском стиле. Заслуга этого строения заключается в том, что именно в нем проходили съемки фильма «Эммануэль». Сейчас же дом принадлежит президенту Сейшельских островов, и осмотреть его внутри туристам не позволяется. Так что изучать постройку предлагается издали.

Ну и, конечно, значимой достопримечательностью Ла Диге являются кокосовые и ванильные плантации. Здесь можно посмотреть на то, как выращивают ваниль и сушат кокосы. Также на плантациях можно приобрести оригинальные сувениры – от пуговиц до резных статуэток. Причем особенность этих вещей будет заключаться в том, что все они сотворены из кокоса.

Отелей на маленьком острове предостаточно. Туристам предлагается остановиться как в пляжных гостиницах, так и в милых гостевых домах. Комфорт и сервис даже в недорогих заведениях отличный. Что же касается питания, то на Ла Диге работает много ресторанов и кафе, способных удивить путешественников не только блюдами креольской кухни, но и европейскими кушаньями.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: