Советы тем, кто собирается на Ла Диг

Остров Ла Диг хоть и считается сейшельским раем, но цивилизация здесь присутствует. Путешественники могут быть уверены, что отдых на этом островом курорте пройдет в комфортных условиях. Большая часть туристической инфраструктуры сосредоточена в западной части Ла Диг. Именно здесь располагается офис бюро по туризму, несколько магазинов, небольшая картинная галерея, почта и полицейский участок. Остальная часть острова в основном покрыта густыми джунглями, кокосовыми и ванильными плантациями.

Местные жители очень доброжелательно относятся к туристам. Они с легкостью идут на контакт и при любой возможности предлагают свои услуги в качестве перевозчиков, управляющих повозкой, запряженной волами; проводников в пеших прогулках по безлюдным уголкам острова или лодочников.

При этом языковой барьер при общении с островитянами возникает редко. Большая часть местного населения достаточно хорошо владеет английским или французским языком.

По поводу финансовой стороны отдыха на Ла Диге стоит сказать, что в здешних продуктовых и сувенирных магазинах можно расплачиваться не только сейшельскими рупиями, но и долларами и евро. К тому же согласно Сейшельским законам туристы просто обязаны рассчитываться в иностранной валюте. Если же возникнет необходимость обменять валюту, то проще всего это будет сделать в одном из звездных отелей. Хотя обменные пункты работают и на территории некоторых гестхаусов. Что же касается банковских карт, то на Ла Диге ними можно запросто расплатиться за проживание в отеле или гостевом доме. Также карту Visa или Master Card без вопросов примут в некоторых ресторанах острова.

В кафе и ресторанах острова Ла Диг чаевые, как правило, включаются в счет. Так что оставлять символическую денежную благодарность за хорошее обслуживание или необычайно вкусный обед/ужин совсем необязательно. И все же в случае если у туристов возникнет желание оставить чаевые расторопному официанту, то вполне достаточно будет 10% от размера счета за трапезу.

Кстати, путешественникам следует подготовиться к тому, что местные жители никуда не торопятся и любую работу делают очень медленно. Поэтому скорость обслуживания в пляжных кафе и дорогих ресторанах больше напоминает черепашьи бега. В некоторых заведениях ожидать свой заказ придется по полчаса.

С телефонной связью на Ла Диге нет проблем. Во многих отелях острова туристам для совершения внутренних или международных звонков будет предоставлен стационарный телефон. К тому же в некоторых поселках острова – в Ла-Реюньон и в Ла-Пасс знакомые путешественникам телефоны-автоматы установлены прямо на улице. Работают они по магнитным картам, купить которые можно на стойке регистрации в любом отеле или на почте. Плюс к этому автоматы принимают к оплате местные монеты.

При желании туристы могут совершать звонки, посредством российских сотовых операторов, подключив услугу роуминга. Что же касается сейшельских туристических сим-карт, то они не очень выгодные. Звонки внутри страны по ним стоят недорого, а вот связь с заграницей влетит в копеечку.

С выходом в интернет на Ла Диге могут возникнуть проблемы. Конечно же, большинство отелей острова предоставляет своим постояльцам Wi-Fi доступ. Однако такая услуга не всегда оказывается бесплатной. К примеру, в кое-каких гостевых домах дневной доступ к интернету стоит около 5 евро. В других гостиницах воспользоваться Wi-Fi получится только в специально отведенных местах – в холлах, общих гостиных. Интернет-кафе на Ла Диге можно обнаружить только при дорогих отелях.

В плане безопасности Ла Диг приятно удивит туристов. Преступность на этом курорте практически полностью отсутствует. И, хотя на острове работает полицейский участок, к услугам его сотрудников туристы прибегают крайне редко. Единственная неприятность, которая может огорчить отдыхающих, скорее носит природный характер. Связана она с морскими ежами, о которых многие туристы ранят ноги на пляжах острова. Потому купаться на Ла Диге советуется в специальной обуви.

И еще, путешественникам не стоит пить местную водопроводную воду. Лучше чуточку потратиться на бутилированную воду и утолить чувство жажды нею.

И, наконец, во время отдыха на острове Ла Диг не следует пренебрегать предупреждающими табличками и плакатами. Чаще всего они устанавливаются на острове специально для туристов. Связано это с опасными течениями, которые в период с апреля по октябрь делают некоторые живописные пляжи опасным местом для купания. Кроме плакатов о возможных неприятностях и угрозе для жизни отдыхающих предупреждают работники отелей и местные жители. И туристам не помешало бы прислушаться к ним.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: