Еда в Сингапуре: цены, где поесть?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Традиционный завтрак Сингапура «kopi» или «teh» ( кофе или чай) с «kaya toast» ( тост с кайя - (кокосовым джемом), маслом и яйцами внезапно стал очень популярен в Сингапуре. Каждому туристу стало надо его попробовать. А местная сеть Ya Kun, где всю жизнь готовили эти завтраки, уже «ответвилась» в зарубежных странах. В общем, если вы хотите окунуться в кулинарное прошлое Сингапура, то вам стоит отправиться в эти кафе:

Местные сети «Ya Kun», «Killiney», «Wang Cafe», «Good Morning Nanyang» и «Toastbox» -самые ностальгические ( для местных, конечно же, для нас- просто симпатичное кафе). Первые два в списке- старейшие. Кафе Killiney было открыто в 1919 году, в то время как «Ya Kun» - в 1940 годах, рядом с Far East Square, на China Street - и все еще этими ресторанами управляют родственники основателей. Сегодня «Ya Kun» можно видеть почти на каждом углу. Killiney ищите по адресу 67 Killiney Rd.

Другие кафе, Wang и Toastbox не располагают такой репутацией, но все там в таком же стиле - кофе и тост с кая и маслом. Уникальная традиция в том, что копи подается в фарфоровой чашке и на блюдце - некоторые сингапурцы вообще отказываются пить кофе или чай в любой другой посуде. Так же в этих кафе предлагают ряд сингапурских вкусняшек, таких как «лакса» (острый суп с лапшой) и малайские блюда «ми ребус» ( лапша с разными добавками) и «наси лемак» ( рис, приготовленный в кокосовом молоке). Wang-ов и Toastbox –ов очень много по городу.

Dong Po Colonial Cafe (56 Kandahar Street ) гордится своей винтажной мебелью, коллекцией старых журналов и вообще совершенно ностальгической атмосферой. В то время как западные кафе могут предложить т жирные пирожные и конфеты, их сингапурские коллеги приспособили рецепты к жаркому климату - все очень легкое и почти некалорийное- миндальное печенье и легкие кексы.

«EatPlayLove» (28 Aliwal Street), кафе в районе Arab Street, предлагает продукты и блюда, которые были и есть очень любимы теми, кто вырос в 1970-х или раньше. А еще тут повсюду старинные игрушки. Нам они не знакомы, но старые сингапурцы сходят с «Old Chang Kee» тоже предлагает простые завтраки и ланчи. Открыто это место в 1956 году. Сегодня оно более всего известно благодаря его пирогам с начинкой из картофеля и яиц вкрутую плюс карри, куда так же стали класть грибы и сардины. Этих ресторанчиков тоже полно по всему городу. Так же в этом кафе вы можете попробовать оладьи, а так же классику вроде кальмаров и рыбных шариков с морковным пирогом и жареными блинчиками с начинкой. «Родственник» этого ресторанчика, «Curry Times» предложит вам местные блюда и обещает помочь «оживить воспоминания о старых добрых временах".

Так же хотелось бы отметить про одно интересное блюдо, которое можно приобрести на улице. Чаошаньская рисовая каша или «муай» - настолько здоровая пища, что даже как-то выбивается из ряда уличной еды. Практически каждый фудкорт или уличная лавка в Сингапуре предлагает мясо, рыбные и овощные блюда, и все это с порций риса. Но не каждый магазин предложит эту кашу. Что отличает эту кашу от обычного риса? Собственно, последний, как правило, подается с курицей и тушеным мясом с жирными подливками, которые хорошо сочетаются с сухим рисом. Чаошаньская каша , как правило, очень водянистая, так что хорошо сочетается с «сухими»блюдами, часто очень солеными, чтобы каша не была слишком пресной - горчица, соленые яйца, соленые жареные анчоусы и соленья.

Много блюд к этой каше приготовлено на пару - кальмары, рыба, рыбные котлеты - таким образом, с более солеными добавками блюдо в целом получается сбалансированным. То есть, с маринованными вкусняшками ее едят очень охотно, а вот особого разнообразия добавок из свежих овощей и зелени нет.

Эту кашу часто едят по утрам на завтрак, и, кстати, по стандартам уличной еды, каша не из дешевых. Если вы выбираете к каше морепродукты, и без соуса, то каша может стоить вверх от S $ 20 на двоих. Некоторые лотки даже предлагают раков и крабов к каше(как вы уже догадались, на пару).

Для тех, кто предпочитает поесть побольше, может сделать выбор в пользу нескольких чаш этой белой каши с простыми вегетарианскими гарнирами - $ 6 должно хватить, по идее. А еще лучше назаказывать всяких гарниров и маринадов всей группой и попробовать у всех понемногу. Кашу эту, чаще всего, можно встретить именно на улице, но иногда ее вносят в меню ресторанов.

А вот, где можно, предположительно, попробовать Чаошаньскую кашу.

Teo Heng Porridge Stall (Hong Lim Food Centre, работает с понедельника по субботу open с 07:00 до 14:00).

Teck Teochew Porridge: ( Joo Chiat Road, 300; работает каждый день, кроме вторника ( иногда). 11:00-22:00).

Ah Seah Teochew Porridge: (Teck Chye Terrace, 31; каждый день 11:00-00:00).

Другая интересная уличная еда - Kway chap – что-то типа супа с плоскими широкими пластами теста из рисовой муки, с соевым соусом, подается со свининой, бобами, солеными овощами и яйцами вкрутую. Как и многие блюда уличной кухни в Сингапуре, kway chap так же имеет китайские корни. 'Kway' - листы рисовой лапши, которые подаются в чаше со свиными субпродуктами. Субпродукты – как правило, кожа и желудки. Кстати, чтобы приготовить и тщательно очистить эти части в суп, работники лотков начинают этот процесс в предрассветные часы утра, раньше, чем работники большинства других киосков. После того, как «мясо» очищен, они тушится в бульоне из соевого соуса, мясного бульона и различных ароматических китайских трав.

Это блюдо будет не так легко найти, как и другие – это связано с тем, что с ним много мороки. В таком лотке должны работать, по крайней мере, три человека, а такая возможность не всегда есть. А еще, эти субпродукты – необходимый ингредиент, но и самый дорогой. Так же с этим блюдом могут подавать горчицу, рыбные котлеты. Некоторые добавляют свиные уши или мясо утки. Такое блюдо может стоить около S $ 4 - $ 5 на человека. Можно попробовать это блюдо тут:

Blanco Court Food Centre ( Old Airport Road Food Centre, вт-вск 11:30-03:30)

Garden Street Kway Chap ( Serangoon Garden Market and Food Centre, вт-вск , 08:00-15:00)

Guang Liang Cooked Food ( Blk 630, Bedok Reservoir Road Food Centre, вт-вск , 05:30-12:30)

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: