Братская Братислава

|
20.05.2014

Братислава - европейский городок, столица Словакии. Кто-то скажет, что он настолько мал, что нет даже смысла сюда ехать. Я же отвечу, что вы ошибаетесь. Это место интересно тем, что здесь можно поностальгировать, ведь в столице Словакии, как нельзя кстати, сохранилась обстановка советского времени. Старые отечественные постройки, огромное количество памятников, созданных как напоминание о Великой Отечественной войне. Ну разве это не интересно? Конечно, одними домами Братислава не ограничивается. Здесь, как и в большинстве европейских городов, есть старая часть, где сохранились сооружения давно минувших лет. И хотя Старый город столицы Словакии крайне мал по своим размерам, и его можно обойти за каких-то пол часа, все же пару слов об этой части города стоит сказать. Осмотр начался со старинного собора Святого Мартина. От этого места идет дорога королей (или коронационный путь), отмеченная такими золотыми эмблемами по маршруту. Тянется она через весь Старый город. Гуляя по узеньким улицам этой части Братиславы, проникаешься особой атмосферой умиротворения и спокойствия. Здесь очень чисто и почти всегда тихо. Довольно часто можно встретить по пути людей, гуляющих в одиночку, наедине с самими собой, погруженных в собственные мысли. На фотографии выше изображены Михальские ворота - это единственные ворота района, сохранившиеся до наших дней. В этом месте заканчивается коронационный путь, впрочем, как и сам Старый город. Шпиль башни венчает фигура Архангела Михаила, который давно был признан покровителем города.

Погуляв по Старой Братиславе, я отправился на набережную, откуда открывается замечательный вид на Дунай, после этого поднялся на одну из смотровых площадок, увидел Братиславу сверху. Повсюду красные черепичные крыши, где-то вдалеке виднеется мост, соединяющий обе части города (старого и нового). К слову, после этого я как раз отправился к мосту, под которым сооружена пешеходная дорожка. Очень удобно для тех, кто предпочитает пешеходные прогулки.

Очень сожалею, что не успел взять экскурсию в замок Девин, расположенный в устье Дуная и Моравы, куда можно добраться на пароме. Надеюсь, что приеду когда-нибудь в Словакию еще раз и посмотрю данную достопримечательность. А пока это все!

Полезен отзыв?
Комментарии (5)
|
25.05.2014 20:34
+1

Очень хочу в Братиславу именно из-за её старинной архитектуры. Очень хотелось бы посмотреть на "младшую сестру Праги", но есть вопрос: а насколько вообще стоит туда ехать? Просто если город небольшой, то, думаю, не стоит проводить там весь отпуск, возможно там интересен только исторический центр, как в Варшаве или Кракове. Или же всё-таки город весь сплошная достопримечательность и недельку хотя бы там будет, чем заняться?

ответить
Гость
|
02.11.2016 21:46
+1

Я много слышала про Братиславу: "Маленький город, там нЕчего делать и нЕчего смотреть...." Друзья мои, у Вас не было хорошего гида! Мы были в Братиславе в апреле 2016г. Заказали индивидуального гида Юру. Он возил нас на своём минивэне два дня и ТАК показал и рассказал про столицу Словакии, что мы полюбили этот замечательный город! Рассказал и показал иллюстрации того, какая была Братислава в древности, в средние века, как развивалась и стоилась, почему была затоплена, про архитектуру и королей. На другой день была экскурсия в Девин, мы увидели с гор столицы двух стран: Австрии и Словакии.

ответить
Гость
|
02.11.2016 21:52
+2

Галина.

НАДО! Надо ехать в Братиславу! Передайте наш привет от семьи Мороз гиду Юре. Очень рекомендую. Он нас и в Вену отвёз- у него лицензия и индивидуального гида, и таксиста. И машина Мерседес!

ответить
Гость
|
24.11.2016 18:24
+1

Добрый день! Дайте, пожалуйста, координаты это гида Юры. И сколько стоят его услуги?

ответить
Гость
|
20.08.2017 11:24
+1

Прошу осветить телефон Юры или другой способ связи с ним.Благодарю.

ответить
Комментарий к сообщению: