Брастислава - словацкий город с австрийским шармом
Поездка в словацкую столицу была лишь частью нашего запланированного европейского турне. Отличное железнодорожное сообщение в странах Европы и существование единой зоны Шенгенского соглашения позволили нам увидеть несколько стран за наш недельный отпуск.
Братислава граничит с Австрией и Венгрий, так что туда мы тоже наведались. В городе есть, что посмотреть даже искушенному путешественнику. Свое знакомство с достопримечательностями мы начали с Храда. Это старинный замок 16 века, который построили для защиты от чешских солдат - гуситов.
Затем отправились на рыночную площадь со Старой Ратушей, которая построена вроде и в ренессансном стиле, но имеет и некоторые готические и барочные элементы. В ходе исторических событий ее часто перестраивали.
Потом побывали во дворце Примаса, бывшей резиденции архиепископа Эстергома. Там также увидели знаменитый Зеркальный зал в музее природы. Очень поразил своим внутренним убранством Синий Костел, построенный в четь австрийской императрицы Эльжбеты Сиси.
За 2 дня, которые мы провели здесь, у нас осталось масса впечатлений. Рекомендую посетить город хотя бы на один день, вы не разочаруетесь.
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 48.1447, 17.1128 | |
| Площадь | 368 км² | |
| Население | 462 603 чел. (2012 год) | |
| Язык | словацкий | |
| Телефонный код | +421 02 | |
| Часовой пояс | UTC+1, летом UTC+2 | |
| 25.03 | ![]() |
15°C | С 6 м/с |
| 26.03 | ![]() |
3°C | Ю 10 м/с |
| 27.03 | ![]() |
7°C | Ю 12 м/с |
| 28.03 | ![]() |
11°C | ЮВ 8 м/с |
| 29.03 | ![]() |
9°C | ЮВ 9 м/с |
| 30.03 | ![]() |
9°C | В 9 м/с |
| 31.03 | ![]() |
7°C | ЮВ 9 м/с |











































