Что привезти из Братиславы?

Словакия это - прекрасная страна, представляющая огромный интерес для туристов, но Братислава - это столица этой прекрасной страны. Так что во время отпуска вы сможете не только обогатиться приятными впечатлениями, но и в обязательном порядке запастись подарками как для себя любимых, так и для близких.

Многие туристы привозят из Братиславы очень красивую посуду. Если вы в принципе неравнодушны таким вещам, то обратите непременно своё внимание на модранскую керамику. Своим названием она обязана силу Модра, которое располагается в западной части Словакии. Здесь традиции изготовления такой посуды уходят в невероятно далекие времена - где-то в семнадцатое столетие. Причём увидеть в продаже можно сразу несколько разновидностей этой керамики – сине-голубого цвета, зелёного и разноцветную. Специалисты считают, что сине-голубая модранская керамика очень напоминает нашу гжельскую роспись.

Также стоит обратить внимание на фарфор, который выпускается местными торговыми марками. Туристы очень ценят эту красивую и качественную посуду. Прекрасным подарком может стать какой-нибудь чайный сервиз, только лучше всего приобретать посуду в специализированных магазинах. Для мужчин неплохим подарком будут пивные кружки с элементами национальной символики, как правило их изготавливают из глины или дерева.

Несомненно, многие мужчины оценят, если вы привезете им из Братиславы местный алкоголь. Словакия с давних времен славится своими крепкими напитками, так что неплохим сувенирам или подарком может быть ликер или же травяная настойка. Также весьма популярна местная сливовица, а кроме неё можжевеловая настойка под названием Боровичка. Женщинам может быть понравится кизиловая настойка, имеющая кисловатый вкус.

К весьма популярным в стране также относится местный чайный ликер Tatratea и ещё Demänovka, причем последний готовится в двух вариантах -горьком и в сладком. Также рекомендуется обратить внимание на неплохой Татранский бальзам. Не стоит забывать и про токайские вина - весьма популярный бренд, причём славу производства его поровну делят между собой Венгрия и Словакия. Еще в Словакии производятся неплохие вина - красные, розовые и белые. Можно Братиславе сразу посетить галерею Grand Cru Wine, где перед покупкой вы сможете сначала продегустировать понравившийся вам напиток.

Безусловно гордостью Словакии считаются сыры и брынза. Эти продукты отличаются высочайшим качеством, поэтому вы смело можете выбирать абсолютно любой сорт. Наиболее популярными здесь считаются Oštiepok и Parenica. Причём в Словакии очень любят заплетать сыры в косички и при этом ещё потом коптить их. Поэтому туристы чаще всего покупают именно такие косички, которые хранятся очень долго. Самым вкусным сортом сыра считается Zázrivské vojky, который производится в селе под названием Зазрива. С полным правом этот сорт считается национальной гордостью страны. Как правило сыр вСловакии изготавливается из коровьего и овечьего молока.

Женщинам в подарок можно привезти как футболки, так и майки, и платья, украшенные в национальном стиле очень яркой вышивкой. Вы сможете найти товары такого типа во всех сувенирных лавочках и магазинах страны. Только перед покупкой внимательно рассматривайте качества вышивки. Многие туристы привозят яркую одежду именно из Братиславы, так что непременно в столице посетите магазин Parta - он конкретно специализируется на таких товарах с национальной вышивкой, так что в нём, можно сказать вы найдете всё, что вам захочется.

Обязательно попробуйте в Братиславе необычное медовое вино, которое здесь называется медовина. Бывают в продаже как сухие, так и сладкие сорта, они представлены здесь в виде десертных вин. Вообще мед в Словакии невероятно популярен, и из него здесь производят самые что ни на есть разнообразные изделия, к примеру, весьма популярные орехи с мёдом. Те туристы, которые часто бывали раньше в Братиславе, рекомендует посетить магазин Ceramel, где можно попробовать самые различные сорта мёда, а также некоторые виды косметики для тела.

В торговых центрах и во многих магазинах Братиславы продается уникальная ухаживающая косметика, только обратите своё внимание, что она имеет крайне малые сроки хранения. А всё дело в том, что изготавливается она из козьего молока, и в ней содержится самое минимальное количество консервантов. Так что её вполне можно использовать даже тем, у кого есть склонность к аллергии, поскольку её преимуществом является натуральность. При этом она стоит сущие копейки. Представительницы прекрасного пола скупают такую косметику целыми наборами, как для себя, так и для своих подруг. Вот на нашем рынке, к сожалению, такой косметики вы не найдёте вообще, поэтому купить её в Братиславе надо непременно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: