Когда лучше отдыхать в Пиештянах?

Пиештяны считаются самым популярным спа-курортом Словакии. Инфраструктура здесь развита очень хорошо, туристы охотно едут в город и зимой, и летом. Но, конечно, как и в любом другом месте, каждый сезон в Пиештянах отличается некоторыми нюансами.

Зимой

Благодаря климатическим особенностям, зима здесь самая мягкая в Словакии. В самом городе зимой может не быть снега. Но в окрестностях Пиештян есть невысокие горы, несколько трасс, где можно покататься на лыжах. Особенно хороши здесь рождественские ярмарки, работающие с конца ноября по конец декабря. Цены в зимнее время чуть пониже, чем летом и весной, а туристов чуть поменьше – если не считать, конечно, праздничные дни.

Весной

Поздняя весна – один из лучших периодов для отдыха в Пиештянах, когда вся природа расцветает. Однако, цены на размещение и услуги в этот период повышаются. А поскольку Пиештяны – курорт достаточно дорогой по меркам Словакии, разница с осенне-зимним периодом очевидна.

Летом

Летом в Пиештянах бывает достаточно жарко. Однако, жара здесь переносится достаточно легко благодаря обилию водоемов и зелени. Самый же серьезный минус летнего отдыха – большое количество отдыхающих, особенно в июле и августе. В Пиештяны едут не только сами словаки, но и австрийцы, немцы, русские. Цены, соответственно, увеличиваются на все. На процедуры и к врачам-специалистам также очереди.

Осенью

Ранняя осень – один из лучших периодов на этом курорте. Во-первых, благодаря расположению, здесь достаточно тепло, небольшое количество осадков. Во-вторых, осенью в Пиештянах проводится большое количество мероприятий и фестивалей, а так же праздники, посвященные сбору урожая.

На мой взгляд, в Пиештянах хорошо в любое время года, поскольку курорт в первую очередь лечебный, а качество лечения от сезона не зависит. С другой стороны, благодаря расположению, из Пиештян очень удобно выбираться на экскурсии, как по стране, так и в соседние страны, например, в Австрию или Чехию. Однако, если есть желание посетить Пиештяны именно с целью экскурсионной программы, стоит помнить, что поздней осенью, зимой и ранней весной некоторые туристические маршруты, пещеры, крепости и замки могут быть закрыты для посещения.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
17.09.2016 09:34
+0

здравствуйте, вторая половина октября для поездки в Пиештяне- не очень холодно? как можно выезжать оттуда на экскурсии? есть ли организованные туры на один два дня?

ответить
Комментарий к сообщению: