Отдых в Попраде: как добраться?

Попрад – город на севере Словакии, ворота в Высокие Татры. Отправляясь в один из многочисленных словацких горнолыжных курортов, путь лежит через этот гостеприимный городок. Как же сюда добраться?

Самолетом

В Попраде есть свой аэропорт Попрад-Татры, принимающий международные рейсы. Но в настоящее время регулярных рейсов, ни из других словацких городов, ни из других стран нет. Хотя в сезон аэропорт принимает чартеры их многих стран, в том числе и из московского аэропорта Домодедово. В настоящий момент планируют запускать регулярную сезонную линию с декабря по март из Риги на AirBaltic. Два других ближайших от Попрада аэропорта – в городах Жилина и Кошице, так же не принимают регулярные рейсы из России. Поэтому, самым оптимальным вариантом является прилететь в братиславский аэропорт имени Милана Растислава Штефаника, находящийся, правда, более чем в 350 километрах от Попрада. Сюда, из московского Внукова, летает авиакомпания Ютэйр.

Поездом

Прилетев в Братиславу, до Попрада лучше всего добираться поездом. Из аэропорта на главную железнодорожную станцию города ходит городской автобус маршрута № 61. Стоимость билета – 90 евроцентов, купить билет можно в автоматах желтого цвета. Попрад с Братиславой соединяет хорошее железнодорожное сообщение. Поезда отправляются каждые два часа, время пути около 5 часов, стоимость билета чуть больше 14 евро. Ходят сюда и скоростные экспрессы. Цена 20 евро, время в пути чуть меньше 4 часов. Добраться в Попрад без пересадок на поезде можно и из других крупных городов Словакии: Кошице и Жилина.

"/>

Автобусом

Автобусом в Попрад не советовала бы ехать никому. Сам автобус идет почти семь часов, расписание тоже не очень удобное: либо ночной переезд, либо достаточное позднее отправление.

На автомобиле

Мимо Попрада идет трасса Е50, соединяющая город со столицей края Прешовым. Также проложена автострада D1 Жилина – Попрад.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: