Блед - жемчужина Словении

|
12.04.2014

В Словении мы оказались в рамках своего ежегодного майского автомобильного путешествия по Европе. Мы жили три дня в апартаментах на Бледе и побывали во многих интересных местах.

На Блед мы попали уже к вечеру и сразу же отправились гулять вокруг озера. Место невероятно живописное и зеленое. На озере есть небольшой островок, на котором находится церквушка. Туристы приплывают туда на лодках, чтобы позвонить в Колокол Желаний, поэтому над Бледом часто слышен колокольный звон.

Над озером возвышается огромная скала, на вершине которой находится Бледский замок.

Неподалеку от Бледа есть еще одно озеро – Бохинь. Здесь тоже очень красиво и уютно, можно покататься на лодке или прогуляться на лошадках.

Очень большое впечатление произвела на нас пещера Постойна Яма. Хотя мы уже видели до этого несколько подобных мест, но это действительно уникальное. Здесь для передвижения туристов ходит специальный поезд. Вы спускаетесь в грот, в котором находятся сталактиты и сталагмиты самых невероятных форм, а затем садитесь в вагонетки, которые с достаточно быстрой скоростью перемещаются вдоль различных коридоров, под низкими арками, через огромные залы. В пещере так же есть несколько небольших озер. В общем, впечатлений масса!

Очень понравился и город Любляна – столица Словении. Он достаточно компактный и очень гостеприимный. По городу протекает речка, через которую перекинут тройной мост. Над Любляной возвышается холм, на котором стоит замок.

Побывали мы и на адриатическом побережье Словении в курортном городе Проторож.

Неподалеку от Бледа находится Винтгарское ущелье с водопадом. Там мы прогулялись по деревянным подвесным мостикам вдоль речки.

Сам город Блед нам тоже очень понравился. Здесь очень много отелей и апартаментов. На озере можно заниматься водными видами спорта, летом плавать, кататься на лодке. Место очень спокойное и тихое, поэтому, возможно тем, кто предпочитает более оживленные и веселые места, не очень подойдет. Но для тех, кто любит природу и красивые виды – это то, что надо.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: