Лучшее время для отдыха в Бледе

Сказочное озеро Блед, находящееся у подножья Юлийских Альп, прекрасно в любое время года и при любой погоде. Это я могу сказать точно, несмотря на то, что мы там и мокли под дождем, и мерзли, и сдувало нас ветром, а было это все в самый теплый сезон – горы, не угадаешь. Все же рассмотрим по временам, когда здесь самая лучшая погода и чем заняться в зависимости от сезона.

Зима

Зимой здесь очень понравится любителям активного отдыха: в окрестностях Бледа находится большое количество горнолыжных трасс, как для новичков, так и для более опытных спортсменов. Чего стоит только знаменитая Поклюка, хорошо известная всем любителям биатлона, как одна из постоянных трасс этапа Кубка Мира. Да и поближе к Бледу трасс хватает, а привозит к горным склонам специальный «лыжный» автобус, забирающий туристов от отелей. Кроме горных лыж и сноуборда, здесь можно покататься на коньках. К сожалению, само озеро замерзает очень редко, только в самые холодные зимы, но в самом городе Блед построен каток.

Весна

Расцветает природа на Бледе поздновато, по сравнению с остальной Словенией. В окрестностях озера снег лежит еще в марте. В конце апреля-мае наступает настоящая весна – с первой зеленью, чистым безоблачным небом и солнечными днями – просто идеальное время для знакомства с замком, озером и городком, раскинувшимся на его берегах.

Лето

Лето на Бледе, наверное, лучшее время года. В июле здесь даже открывается купальный сезон, ведь вода прогревается до 23-24 градусов. Идеально это время подходит и для знакомства с окрестностями, когда на горных тропинках и возле водопадов все подсохло, а возможность дождя минимальна (все-таки именно этот регион считается самым дождливым в Словении и шанс попасть под дождь велик даже летом, что уж говорить о весне и осени). В это время на озеро приезжает максимальное количество туристов, почти не найти номер в отеле или комнату в частной гостинице, а цены мгновенно вырастают, особенно на короткий срок.

Осень

Начало осени еще очень неплохое время на Бледе: достаточно сухо и тепло. А вот ближе к концу начинаются дожди, туманы, ветра, небо постоянно затянуто низкими облаками. В это время может быть не столько холодно, сколько промозгло и неприятно.

Поток туристов значительно снижается и цены на жилье в это время, конечно, падают. Но есть ли смысл сидеть в местных апартаментах и смотреть на низкое небо и непрекращающийся дождь?

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: