Какие интересные места стоит посетить в Бледе?

Местечко Блед на северо-западе Словении так и манит туристов альпийской природой, свежим воздухом, и достопримечательностями. Может. Здесь их и немного, но все они из разряда самые-самые.

Озеро Блед

Главная достопримечательность городка Блед, это, конечно, Бледское озеро. Невероятно красивое, словно сошедшее со страниц детских сказок, с живописной природой вокруг, суровым средневековым замком на скале, будто зависшим над синей ладью, с покрытым густой зеленью миниатюрным островком. Сюда приятно приехать не в формате однодневной экскурсии, а на несколько дней, чтобы побродить не торопясь по многочисленным тропинкам, взять напрокат велосипед и проехаться по одному из велосипедных маршрутов, покататься на лодке по самому озеру, покормить белоснежных, совершенно непугливых лебедей, доверчиво берущих хлеб из рук, подышать целительным альпийским воздухом.

Бледский замок

Бледский замок, расположенный на отвесной 130-метровой скале над озером Блед, является одним из самых старинных во всей Словении. Подняться к нему можно по достаточно крутой, мощеной крупным булыжником дорожке. Зато результат этого подъема впечатляет: перед глазами открываются просто волшебные альпийские картинки, горы на заднем плане и озерная гладь с крошечным (отсюда) островком. Вход в замок стоит 9 евро с взрослого человека и 5.5 евро с ребенка. В стоимость входит посещение всех замковых музеев, выставок и экспозиций. На территории замка также находится ресторан с национальной словенской кухней. Здесь же, на территории замка, нередко проходят церемонии бракосочетания, поэтому, если повезет, можно увидеть красивые национальные свадебные традиции.

Церковь Успения Богородицы на островке Блейский оток

Настоящим украшением Бледа является небольшой, покрытый зеленью остров Блейский отток, и старинная церквушка Успения Богородицы на нем. Попасть сюда можно на местных весельных лодочках, называемых здесь «плетни» (стоимость проезда в обе стороны – 12 евро). Обязательно поднимитесь по девяноста девяти каменным ступеням на вершину башни-колокольни: отсюда открываются фантастические виды на озеро, его берега и горный массив национального парка Триглав. По традиции, на колокольне нужно загадать желание и позвонить в колокол, и тогда оно непременно сбудется. Посещение церкви с колокольней обойдется в 6 евро.

Приходская церковь Святого Мартина

Совершая прогулку вдоль озера Блед, стоит посетить небольшую белую церквушку – приходскую католическую церковь Святого Мартина, находящуюся на самом берегу, в окружении густых деревьев. Построена церковь более ста лет назад и имеет элементы поздней готики, барокко и модерна, над ней возвышается высокий шпиль, видный издалека. В церкви очень хорошая акустика, здесь частенько выступает церковный хор, проводят различные музыкальные мероприятия.

Ущелье Винтгар

Ущелье Винтгар находится примерно в трех километрах от озера. Место это труднодоступное, но очень живописное, с волшебным горным воздухом. Для удобства туристов здесь возведены галереи, мостики, дорожки и переходы через все ущелье – примерно полтора километра в одну сторону и столько же в другую. Жемчужиной же Вингтара является водопад Шум, падающий с высоты 16 метров. Вход на территорию ущелья Винтгар платный – 5 евро. Собираясь посетить это уникальное место, следует помнить, что ущелье закрыто зимой из-за риска обледенения и труднодоступности. По причине труднодоступности также не стоит отправляться в ущелье людям в возрасте, с маленькими детьми или со слабым здоровьем. Остальным же стоит позаботиться об удобной, непромокаемой обуви, плаще или дождевике и свитере – в ущелье намного холоднее, чем на озере Блед и во многих местах со скал на дорожки капает вода.

Отель Вилла

Отель Вилла – это очень простое белоснежное здание со словенским флагом на крыше. Казалось бы, какая это достопримечательность? Но любителям истории стоит сюда наведаться: именно здесь, во время визитов на озеро Блед, любил останавливаться знаменитый Иосип Броз Тито, первый президент Югославии. Вилла почти не изменилась с тех пор, когда была летней резиденцией югославского лидера, тот же самый социалистический дизайн. Интересно то, что здесь можно остановиться во время отдыха и провести ночь под той же крышей, что и Тито. Находится Вилла на улице Цеста Свободы, 26.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: