Как добраться в Блед?

Озеро Блед по праву считается туристическим хитом Словении. Фотографии самого озера, островка с церквушкой посередине озерной глади и Бледского замка украшают собой любой туристический путеводитель по стране.

Попасть в Блед можно через аэропорт столицы страны Любляны, куда прилетают все международные рейсы. Так, из России в словенскую столицу летают Аэрофлот и Adria Airways, существует большое количество рейсов со стыковками в Европе или Стамбуле. Находится аэропорт в 35 километрах от озера. Из аэропорта на Блед напрямую можно попасть на такси или арендованном автомобиле. Стоимость такси составляет примерно 40 евро, арендовать автомобиль в аэропорту можно на специальных стойках. Время в пути из Любляны до озера составляет примерно полчаса.

Автобусом

Самый лучший вариант попасть в Блед из Любляны – это доехать на автобусе. Существует, по меньшей мере, двадцать автобусных маршрутов в день по этому направлению. Время в пути – чуть больше часа. Стоимость билета в одну сторону – 6.5 евро.

Поездом

Есть в Бледе и железнодорожная станция, правда, она находится подальше от озера, чем автовокзал. Точнее, самих станции две – Lesce-Bled International Station и станция под названием Bled Jezero. Первая станция находится в пяти километрах от озера, вторая – в полутора. От первой станции можно доехать на автобусе (стоимость проезда два евро), или на такси (стоимость поездки 8 евро), от второй дойти пешком или доехать опять же на автобусе или такси. Поездов сюда приходит не так много, а автобусов, и из большинства мест придется добираться с многочисленными пересадками.

На автомобиле

Озеро Блед находится в стороне от автомобильной магистрали А2–Karavanke–Ljubljana–Obezije, в 4 километрах от съезда с главной дороги.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: