Какие экскурсии выбрать в Изоле?

Отдыхающим в Изоле, помимо лежания под ласковым солнышком и плескания в теплых волнах Адриатического моря, есть чем заняться и на что посмотреть. Крошечная на первый взгляд Словения предлагает великое множество туристических маршрутов. А близость Италии и Хорватии позволит познакомиться с архитектурой и культурой этих интереснейших стран.

Пиран

Пиран – небольшой курортный городок на полуострове Истрия на побережье Адриатического моря, старинный, с особой романтической атмосферой, являющийся городом–музеем. Несмотря на то, что город находится всего в 7 километрах от Хорватии, атмосфера здесь поистине итальянская: улочки Пирана напоминают венецианские, на домах таблички с итальянскими названиями и повсюду слышится итальянская речь. Экскурсия начинается с главной площади города, названой в честь известного композитора и скрипача Джузеппе Тартини, родившегося здесь. Также к самым популярным достопримечательностям относятся собор Святого Георгия, памятник Тартини, классический дворец Габриэли с Морским музеем Сергея Мазера, церковь Святого Франциска, красное здание на центральной площади под названием «Венецианка», городская стена, обрамляющая исторический центр, смотровая крепость с великолепными видами на Пиран и окрестности и многое другое.

Копер

Копер – крупнейший морской порт Словении, находится в 5 километрах от Изолы. Во время экскурсии по Коперу можно будет увидеть самое известное здание города – Преторийский дворец, построенный в стиле венецианской готики, самое старое – Ротонду Вознесения, а также Дворец Лоджии с коллекцией картин XV века, кафедральный собор Успения Богоматери с гробницей покровителя города Святого Назария, дворцы Тотто, Армеригонья и Бельграмони–Такко. Стоимость экскурсии по Коперу составляет 11 евро с человека.

Любляна

Столица страны Любляна – один из красивейших городов бывшей Югославии. Город за его красоту иногда называют Малой Прагой. В экскурсию по Любляне входит пешеходная прогулка по Старому городу мимо знаменитого Тройного моста, площади Прешерена, Ратуши, Францисканского собора Благовещенья, фонтана Франческо Робба, моста с символом города – драконами. Также можно посетить Люблянский замок, еще один символ словенской столицы. На замок можно подняться на фуникулере, стоимость – 8 евро. Стоимость экскурсии – от 70 евро, экскурсия по Люблянскому замку оплачивается дополнительно.

Озера Блед и Бохинь

Озеро Блед – самая «фотогеничная» и известная достопримечательность Словении. Находящееся в Юлианских Альпах на северо–западе Словении, чистейшее ледниковое озеро в окружении девственных лесов, высоких гор словно сошло с идиллической пасторальной картинки. Особым украшением Бледа являются Бледский замок, с которого отрываются великолепные виды и небольшой островок посередине озера, на который можно сплавать на лодке.

Озеро Бохинь или Бохиньско езеро, что в получасе езды от Бледа, находится посреди национально парка Триглав. Бохинь является самым крупным ледниковым озером Словении. Озеро является менее туристическим и окультуренным, чем Блед, но в этом его особая прелесть. На озере находится небольшая деревня Рибчев Лаз и две церкви: костел Свято Иоанна Крестителя и костел Святого Духа. Во время поездки на Бохинь также возможно сплавать на местном кораблике, полюбоваться ошеломляющими видами на горы и альпийские луга.

Стоимость поездки на озера – 115 евро при наличии группы от 6 человек. Дополнительно оплачивается вход в Бледский замок – 9 евро с человека, прогулка на лодке по озеру Блед 12 евро, поездка по Бохиньскому озеру – 10,5 евро.

Шкоцьянские пещеры

В 35 минутах езды от Изолы, в юго–западной части Словении на плато Крас, находятся уникальные Шкоцьянские пещеры, включенные в список мирового культурного наследия. Туристический маршрут по пещерам проложен через подземный мост, находящийся на высоте в 40 метров над пещерной рекой, мимо двух карстовых провалов – Великой и Малой Долины. В пещерах даже летом достаточно прохладно – не больше 10 градусов выше нуля, поэтому следует запастись теплыми вещами. Стоимость индивидуальной экскурсии для четырех человек, длительностью четыре часа, составляет 250 евро.

Постойнска Яма и Предъямский замок

Еще одна пещера на плато Крас. Постойнска Яма – это карстовая пещера в городе Постойне, самая большая и протяженная в Европе и одна из самых больших и красивых пещер в мире, этакий лабиринт, созданный водой, протяженностью в 20 километров. Находится Постойнска Яма на полпути между Адриатическим побережьем Словении и Любляной. Здесь можно прокатиться на подземном поезде, увидеть множество залов, самый известный из которых – Зал Конференций, где раньше давали балы, а сейчас проводят концерты при многотысячной аудитории, а также встретить земноводное, которое раньше принимали за детеныша дракона, а сейчас местные жители называют человекорыба.

Предъямский замок, находящийся в 10 километрах от Постойнской пещеры, считается одним из самых красивейших и древнейших замков в Словении. Замок, высотой с шестиэтажный дом, расположен в скале и почти не изменился со времен Средневековья, когда он выполнял функцию крепости. Сейчас здесь находится музей, в котором можно посмотреть на предметы быта и интерьеры Средневековья. Здесь можно увидеть столовую, каминную, молельные комнаты и даже пыточную, а также уникальную конюшню, расположенную в нижней пещере крепости. В замке часто проводятся рыцарские турниры–реконструкции, популярные еще с XIX века.

Венеция

Увлекательная поездка в этот красивейший итальянский город на катамаране Prince of Venice. Путь до Венецианской лагуны занимает чуть больше двух часов. Еще полчаса занимает поездка на катамаране по Гранд каналу, позволяющая увидеть Венецию с воды. Во время пешей экскурсии по городу, можно будет увидеть площадь Сан Марко, готический дворец Дожей, Собор Святого Марко, мост Риальто, Часовую Башню, множество базилик, мостов и каналов. Экскурсии в Венецию бывают по субботам. Стоимость поездки для взрослого человека – 70 евро, для детей – 35 евро.

Триест и замок Мирамаре

Экскурсия в Триест, этакую мини–Вену, перенесенную на побережье Адриатического моря, включает в себя знакомство с главной площадью города – Площадью Единства Италии, смотрящей на море и окруженной с трех сторон великолепными дворцами, отлично сохранившимся Римским амфитеатром, Большим каналом Триеста, так похожим на миниатюрную копию венецианского Гранд канала. Замок Мирамаре называют жемчужиной побережья и не случайно. Замок, построенный в стиле готики и Ренессанса, находится на далеко выступающей в море скале и выполнен в белоснежных тонах. Стоимость экскурсии для мини группы из четырех человек – по 50 евро с каждого. Дополнительно оплачиваются билеты в замок Мирамаре – 4 евро с человека

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: