Стоит ли ехать в Изолу?

Изола – бывшая рыбацкая деревушка, а ныне провинциальный курорт на берегу Адриатического моря. Разберемся, кому стоит сюда ехать, а кому лучше выбрать другие направления.

Итак, ехать в Изолу стоит тем, кто предпочитает тихий спокойный отдых. Здесь нет ночных клубов и шумных дискотек до утра. Единственное вечернее развлечение здесь – вкусно поужинать свежими морепродуктами (а местные повара умеют их готовить!) и отправляться спать.

Так же Изола популярна у семей с детьми. Опять же благодаря покою и уединению. К сожалению, развлечений для детей здесь не много: Луна-парк в Изоле и аквапарк Истраландия, до которого, правда, надо ехать.

В Изолу советую ехать и любителям обширной экскурсионной программы. Здесь настолько все близко, что за стандартные две недели отдыха можно познакомиться с тремя странами: Италией, Хорватией и, непосредственно, самой Словенией. Самые популярные экскурсии (на часть из которых можно, кстати, съездить самостоятельно): в Венецию, Постойну Яму, Любляну, озеро Блед.

Те, кто любит путешествовать, но кому чужда культура и традиции стран Африки и Азии, будут также комфортно себя чувствовать в Изоле. Как и другие славяне, словенцы очень близки нам ментально, отличаются радушием и гостеприимством. Словенский язык хоть и является самым далеким из всех славянских языков, но здесь тоже можно найти похожие слова. Старшее поколение помнит русский язык, а молодежь начинает активно его учить, так что языковой барьер будет минимальным.

Любителям галечных пляжей также приглянется Изола. Кроме гальки здесь можно выбрать пляж, где будете загорать на бетонных плитах или траве. А вот тем, кто предпочитает песок, Изола не глянется: здесь нет ни одного песчаного пляжа, ближайший, насыпной, находится в близлежащем городе под названием Порторож.

Не стоит в Изолу ехать и любителям активной ночной жизни, нет ни одного ночного клуба или дискотеки. И это не потому, что мы их плохо искали, просто вся активная ночная жизнь побережья также сосредоточена в соседнем Портороже.

И уж точно кому не понравится в Изоле, так это людям, предпочитающим отдых в формате «все включено». Здесь у отелей нет своих пляжей и все ходят на муниципальные, нет питания с утра до ночи и включенных стоимость алкогольных напитков, нет заводных аниматоров, развлекающих гостей в режиме нон-стоп. Все-таки в страны бывшей Югославии едут немного не за тем, и Изола этому не исключение.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: