Что стоит посмотреть в Пиране?

Пиран – живописный городок с узкими, старинными улочками и средневековыми постройками. Он очаровывает туристов с первого взгляда и дает возможность познакомиться с интереснейшими достопримечательности и памятниками истории. Попервах город кажется каким-то игрушечным – стены здешних зданий украшают барельефы со знаменитым венецианским крылатым львом, а среди извилистых улочек можно запросто заплутать. В этом, наверно, и кроется непревзойдённый шарм Пирана – одного из самых фотогеничных курортов Словении.

В течение всего периода пребывания здесь путешественников не будет покидать чувство, будто бы они оказались в необычном музее под открытым небом или внутри красочной открытки со сказочными пейзажами и историческими памятниками.

  • Сам по себе город невелик по размерам и формально разделен на два уровня – нижний, расположенный у кромки моря, и верхний, находящийся на небольшой возвышенности. В культурно-познавательном плане больший интерес для туристов представляет район Старого города. Кстати, эта часть курорта является исключительно пешеходной и въезд на машине сюда строго запрещен. Передвигаться по старому городу можно на велосипеде или при помощи собственных ног.

Перед тем, как отправиться на знакомство с центральной частью города, туристам стоит совершить подъем на крепостную стену, практически опоясывающую самую старую часть Пирана. Строительство оборонительной стены было начато еще во VII веке и достигло финальной стадии только к XVI веку, когда сооружение готово было защищать практически весь полуостров от захватчиков. В состав стены входило восемь оборонительных башен и семь городских ворот. Несколько лет назад башни и соединительные тропы стены были отреставрированы. И теперь всего за 2 евро можно полюбоваться неповторимым видом, открывающимся с высоты.

Вход на стену осуществляется через турникет, открывающийся при опускании монетки. И это только начало непростого пути на вершину строения. Однако как только крутые лестницы и узкие проходы будут преодолены, путешественники поймут, что все тяготы были ненапрасными. Со стены удастся полюбоваться не только завораживающим видом Пирана, но и разглядеть Венецию.

Следующим уголком Пирана, заслуживающим внимания со стороны туристов, является центральная городская площадь Тартини (Tartinijev trg), вокруг которой и вращается вся жизнь курорта. Свое название площадь получила в честь самого известного уроженца Пирана – скрипача и композитора Джузеппе Тартини. Он родился в доме, расположенном на восточной стороне площади. Теперь в нем работает выставка, посвященная жизни и творчеству выдающегося музыканта. Наиболее значимыми экспонатами являются ноты, скрипка, портрет и посмертная маска скрипача. Также площадь украшает памятник великому Тартини, за спиной которого красуется здание мэрии. Плюс ко всему вот уже четырнадцать лет подряд в городе проводится фестиваль классической музыки имени известного композитора.

Что же касается самой площади, то много лет назад на её месте была гавань для рыбацких лодок. Но грязь, антисанитария и запах, источаемый застоявшейся водой, надоели горожанам. В итоге было принято решение засыпать гавань и на этом месте соорудить большую площадь, которая стала украшением Пирана.

В городе практически отсутствуют современные здания. Вся здешняя архитектура относится к раннему и позднему Средневековью. Так, почти каждый дом по периметру главной городской площади можно считать памятником архитектуры. К примеру, в красный дом под названием «Венецианка» любознательных туристов водят в составе организованных экскурсионных групп. Эта броская постройка имеет собственную легенду, согласно которой дом был подарен красивой местной девушке богатым венецианским купцом. Во избежание пересудов со стороны горожан влюбленный украсил фасад здания надписью «Lasa Pur Dir», в переводе означающую что-то типа «Пусть говорят».

В Пиране имеется много монастырей и церквей. Некоторые из них совсем не похожи на места, связанные с Богом. Чего не скажешь о самом высоком здании города – колокольне собора Святого Георгия, являющегося покровителем Пирана. Сам церковный комплекс, состоящий из баптистерия, колокольни и церкви, располагается на холме неподалеку от Тартиниевской площади. Его точная дата постройки неизвестна. Ведомо только, что первоначальная колокольня и крестильная были разрушены, а новые возведены в 1608 году архитектором Джакомо ди Нодари по примеру венецианской колокольни собора Святого Маркуса. В этом облике комплекс по наши дни и предстает перед путешественниками.

Внутри церкви получится полюбоваться работами Анжело де Костера. При желании можно подняться по деревянной лестнице на вершину колокольни. Стоит такое удовольствие символическую плату в размере одного евро.

Еще один божий дом прячется на узенькой улочке Пирана в совершенно неприметном доме. Это маленькая церковь Девы Марии Снежной, возведенная в 1404 году. Фрески, украшающие стены этого храма относятся ко второй половине семнадцатого века, а по обе стороны от арки красуются старинные полотна – «Распятие» 1460 года и «Вознесение Богородицы» 1500 года. Изначально церковь представляла собой небольшую частную часовню, теперь она открыта для всех желающих.

При наличии свободного времени можно еще прогуляться в сторону площади 1 Мая, некогда бывшей главной городской площадью. Её украшением является каменная цистерна, сооруженная для сбора воды в 1775 году после засухи. Жидкость в эту емкость собиралась с прилегающих крыш при помощи желобов. Ступени цистерны облагорожены двумя скульптурами Справедливости и Закона. Данные на щите одной из них информируют о дате, причине строительства каменного водосборника и об именах всех граждан, внесших финансовый вклад. Щит второй статуи украшен гербами двух влиятельных семей Bemba и Marcello, а также гербом самого города Пиран.

Изучая площадь, путешественники могут заглянуть в расположенную здесь старейшую церковь курорта. Храм Святого Стефана был построен в XIII-XIV веках и служил резиденцией ордена Братства Последнего часа. Сейчас заглянув внутрь церкви, можно полюбоваться полотнами Матея Пальма и Якоба, а также рассмотреть статуи святых Стефана и Лаврентия.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: