Порторож – город благоухающих роз

|
28.04.2014

Порторож стал одним из популярных курортов Словении благодаря чистому морю, отсутствию ветров и термальным лечебницам. Когда едешь за границу, всегда возникает языковый барьер. В данном случае, я думала, что найти общий язык с братским славянским народом мне не составит труда. Но все оказалось еще лучше. В Портороже много русскоговорящих гидов и персонала в отелях. И на улицах мне встречались наши земляки. Создавалось впечатление, что гуляешь по родному городу.

Лечение туристов с помощью термальных ванн и грязевых обертываний – главный источник дохода курорта. Для оздоровления можно выбрать два пути: поселиться в отеле, предлагающем ряд лечебных процедур, либо отдельно посещать СПА-центры. Я выбрала второй вариант, поскольку обычная гостиница стоит дешевле.

Когда я начала изучать местные лечебницы, глаза разбежались. Но выбрала несколько самых лучших. Например, в комплексе Terme & Wellness Palace спектр услуг самый разнообразный. В нем лечат грязями, минеральной водой, солями и даже кислородом! Лечебными закрытыми бассейнами с водой разной температуры и состава славится парк «Лагуна Бернардин».

В Портороже можно оздоравливаться и не заходя в дорогие СПА-салоны, а просто гуляя по городу. Практически на каждой улице чувствуется благоухание всевозможных сортов роз. Не зря название курорта переводится как «Порт роз».

Пляжи курорта в основном муниципальные, но оборудованы зонтиками и шезлонгами. В высокий курортный сезон, в который я попала, людей было много. Места занимали даже на бетонных плитах набережной. Порой я приходила только скупаться в море, а лежать было негде.

В перерывах между пляжем и процедурами я отправилась на экскурсию к Предъямскому замку (в нем много подземных ходов и лабиринтов), карстовым пещерам и древнему городу Пирану.

Прибрежные города Словении находятся сравнительно недалеко друг от друга и поездка в них займет меньше часа езды.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: