Самые интересные места в Кейптауне.

Муж уговорил меня посетить Кейптаун по причине того, что именно этот город является отправной точкой самого красивого экскурсионного тура в мире - Гарден Рут. Сомневалась я очень долго, поскольку это и длительный перелет, и довольно дорогая путевка, и просто ЮАР меня ну никак не впечатлял. Какая же я была глупая. Какие там экскурсионные туры! Город сам по себе настолько интересен, что приехав сюда я в буквальном смысле слова, ходила по нему с открытым ртом. Я то думала, что попаду в такую, типа африканскую деревню, а оказалось, что мы приехали в город с прилично развитой инфраструктурой. Я сейчас попробую описать минимальное количество самых интересных мест Кейптауна, которые заслуживают внимания туристов в самую первую очередь.

Мыс Доброй Надежды. Было бы весьма несправедливо, если бы я начала свой рассказ с любого другого места, поскольку Мыс Доброй Надежды, является самой главной природной достопримечательностью в этих местах. Находится он к югу от Кейптауна. Я его помню еще со школьной программы. Но кто мог подумать, что скучная страница учебника, может превратиться в увлекательную реальность. Не буду кривить душой, поскольку все что я помнила о Мысе Доброй Надежды, это само название и месторасположения. Увидев же этот национальный парк своими глазами, мое представление о школьной программе, полностью перевернулась, так как детям не всегда правильно все преподносится и такие вот мировые достопримечательности, необходимо преподносить более красочно, нежели в учебниках. Вы только представьте, что оказавшись на Мысе Доброй Надежды, можно побывать сразу на двух океанах, а именно на Индийском и Атлантическом. Но это еще не все его прелести, так как здесь можно увидеть нереальное, а именно то, что здесь вполне комфортно себя чувствуют не только страусы, львы и бабуины, а еще и пингвины. Вы только представьте - Африка и вдруг пингвин! Я сперва думала, что несколько перегрелась на солнышке и даже потерла глаза, но пингвин с поля моего зрения отказывался исчезать. Спросив у мужа, что он видит, я получила ответ, что он видит тоже самое, что и я. Природа на Мысе Доброй Надежды, просто удивительная, а вид, который открылся нам со смотровой площадки на одной из гор, заставил мою голову кружиться от восторга. Одним словом, если вы когда нибудь, посетите Кейптаун, то начните свой познавательный отдых, именно с осмотра Мыса Доброй Надежды.

Столовая гора. Это вторая по своей значимости, природная достопримечательность Кейптауна, к тому же она является визитной карточкой этого города. Название гора, получила не просто так, ведь издалека она и вправду очень сильно похожа на стол и все благодаря тому, что вершина ее абсолютно плоская, а по склонам ее в течении многих десятилетий, стекали и стекают водные потоки, которые и сформировали подобие ножек стола. Кстати, вершина горы мало того, что плоская, так ее еще покрывают облака, что дает волю фантазии и можно подумать, что сама природа, застелила ее белоснежной скатертью. Подняться на вершину, можно как пешком по тремстам пешеходным тропам, так и на фуникулере. Тут уж все зависит от вашего настроя. Подниматься пешком, намного интереснее, поскольку можно увидеть очень забавного зверька - капского дамана. Для того, что бы не пропустить этого милаху, необходимо внимательно смотреть под ноги и по сторонам. Еще перед началом подъема, советую обзавестись теплым свитером и не продуваемой курткой, так как температура на вершине, несколько ниже чем у подножия. А еще не забудьте взять с собой фотоаппарат или видеокамеру, а лучше всего и то и другое, поскольку виды перед вами откроются такой красоты, что вы в своей жизни никогда ничего подобного не видели, а это обязательно нужно зафиксировать.

Маяк в Грин Поинт. Данный маяк, является самым старым на всей территории ЮАР. Открыли его двенадцатого апреля одна тысяча восемьсот двадцать четвертого года. Строительство маяка, связано с очень печальными, и бы даже сказала с трагическими обстоятельствами. Все дело в том, что в одна тысяча восемьсот двадцатом году, пароход почтового назначения "Афины", не дошел до берега всего сто тридцать метров и налетел на скалы. В результате кораблекрушения, погибла вся команда, которая состояла из двадцати девяти человек. Этот маяк, стал первым в мире маяком, который оборудовали сиреной на случай сильного тумана. Световая мощность маяка, состоит из восьмисот пятидесяти тысяч свечей и благодаря этому, его видно на расстоянии в двадцать пять километров. Стена, которая направлена к морю, имеет небольшие окна, расположенные в два ряда. Верх маяка как и положено, венчает небольшой купол, который собственно и выполняет самую главную роль.

Южноафриканский музей. Этот музей, является самым старым музеем в городе, поскольку он был открыт в одна тысяча восемьсот двадцать пятом году. Коллекции музея, меня поразили своим разнообразием, поскольку в большей части музеев принято выставлять однотипные экспозиции, которые постепенно превращаются безликое серое пятно в вашей памяти, то есть они не оставляют никакого следа, разве только на фото. Примечательно, что в этом музее, можно увидеть практически все, что имеет отношение к ЮАР - ископаемых, насекомых, рыб, инструменты, которыми пользовались еще в каменном веке так как их возраст превышает невероятное значение в сто двадцать тысяч лет, а также можно увидеть традиционную африканскую одежду разных времен. Посетив этот музей, открываются глаза и начинаешь по-новому смотреть на нашу планету.

Площадь Зеленого рынка. Площадь, которая является историческим местом. История возникновения данной площади, берет свое начало в далеком одна тысяча шестьсот девяносто шестом году. Именно в этом году, здесь была построена часовня, которую возвел, обосновавшийся в этих краях бюргер, за счет собственных денежных средств. В течении долгого промежутка времени, данная площадь была рынком, на котором продавали рабов. Чуть позже, здесь начали продавать овощи, а сейчас здесь комфортно раскинулся блошиный рынок с целой уймой интересных и очень красивых сувениров, ручной работы.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
20.06.2016 11:48
+1

Вероника, спасибо за интересный отчет!рассказ! Планируем в октябре поехать, что бы китов посмотреть!

ответить
Гость
|
15.08.2017 07:00
+0

Спасибо. Кратко, но познавательно)))

ответить
Комментарий к сообщению: