Что необходимо знать о Кейптауне? Тонкости туризма

|
07.08.2014

Кейптаун – это далекий экзотический город на самом конце Африки. Это настоящий край света, дальше – только Антарктида. Именно поэтому этот туристический курорт меня привлек.

В целом, на улицах города как-то неспокойно, вроде бы ничего не происходит, но чувство какое-то не по себе. Все на тебя смотрят, оборачиваются. А виной всему то, что Кейптаун – город-конфликт между двумя лагерями: черным и белым. Кварталы, где живут белые – выглядят, как европейские, там много ресторанов, ухоженные дома. Черные кварталы – это трущобы, нищета и убийства. Мы проезжали несколько таких районов, эти места действительно жуткие. Гулять по таким кварталам, по крайней мере, страшно. Кейптаун – неуютный и небезопасный мегаполис.

Я на себе не почувствовала непосредственной вражды, а вот туристы, которые как раз там отдыхали, попались на удочку воровства. Белые туристы не успели снять деньги в банкомате, как черный мальчишка выхватил их из рук наличные и скрылся. Мы не видели самого происшествия. Застали только разбирательство и полицию. Все-таки старайтесь следить за своими личными вещами в Кейптауне, ведь любое появление белого в этом городе – это провокация для местных безработных, зарабатывающих себе на жизнь воровством.

Проживание в Кейптауне не самое худшее, но и не отличное. Мы сняли номер за 700 долларов в самом лучшем отеле под названием «Маут-Нельсон». Короче говоря, на 5 звезд он не тянет, это уже было заметно при входе. Холл застелен пыльными красными дорожками, внутри номера все какое-то нестильное, несуразное, несочетаемое, ни о каком направлении в интерьере тут и речи не может быть. Окна выходят не на океан, как нам обещали, а на фонтан, за которым размещена густая лесополоса, за которой не видно океан. Этот отель не оправдывает цены, это уж точно.

Питание мне понравилось. Из-за особенностей расположения Кейптауна: между двумя океанами, здесь все готовят из морепродуктов. Я впервые попробовала лобстера, стейки из антилопы. Там крабовые тефтели или суп из мидий – обычная еда.

Еще бы хотелось рассказать о сувенирах и обезопасить туристов, которые собираются на этот курорт. Не покупайте языческие африканские маски из дерева. Дело в том, что для нас – это сувенир, а для африканцев – настоящий магический предмет, обладающий невероятной силой. Некоторые маски – это вроде запечатанного контейнера с болезнями. Если в африканском племени кто-то заболевает, местный шаман вырезает маску из дерева и заклинаниями переселяет в нее болезнь. Далее эти маски продают на рынках белым туристам и болезнь переходит на нового хозяина. Я не покупала маску, и всем не советую. Имеются случаи, что после покупки такой маски, вся жизнь переворачивалась верх дном.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: