Почему стоит посетить Национальный парк Крюгера?

Большинство путешественников, посещающих в наши дни Южную Африканскую Республику, привлекает, прежде всего, богатейшая фауна "черного континента". Как и несколько сотен лет назад, когда белые люди стали появляться в Африке, сегодня туристы со всех концов света в изумлении и восторге замирают при виде группы огромных африканских слонов, жирафов, как будто сошедших с иллюстраций детских сказок, львов и крокодилов. Всех этих, и много-много других животных можно встретить в Национальном парке Крюгера - старейшем, самом посещаемом парке ЮАР и, безусловно, одном из самых интересных подобного рода парков всего мира.

Национальный парк назван в честь своего своего основателя и человека, который очень много сделал и для парка, и для сохранения природы своей страны - бывшего президента Пауля Крюгера, которого в народе до сих почтительно называют "дядюшка Пауль". Национальный парк Крюгера занимает территорию около 340 километров, поэтому за один день, даже совершив сафари в течение всего светового дня, от заката до рассвета, можно получить только самое общее представление о разнообразном и удивительном мире животных этого уникального места планеты. Территория парка граничит с Мозамбиком, а часть расположена уже на территории Зимбамве. Власти этих стран инициировали создание так называемого Трансграничного парка Большой Лимпопо, это означает, что гости парка могут посещать все его части, имея визу только одной из этих трех африканских стран. Так животные помогают людям стирать границы между государствами.

На территории парка можно находиться вечно, не переставая восхищаться потрясающими закатами и рассветами африканской саванны, кажущимися фантастическими и нарисованными силуэтами слонов или тигра за закате. Вечно, конечно, получится не у всех, но по своему опыту могу сказать, что даже пять дней, проведенных в парке, мне показалось недостаточно. Организация посещения Национального парк Крюгера продумана очень разумно. Парк разделен на шестнадцать секций, на границах которых функционирую пропускные пункты, а также работают палаточные лагеря, кемпинги и отели разной степени комфортности, где туристы могут переночевать. Что касается отелей, то на территории парка работают, в том числе, и респектабельные отели с бассейнами, барами, ресторанами, предоставляющие такие услуги, как обмен валют, прачечные, прокат автомобилей, услуги проводников и гидов. Некоторые секции можно посещать самостоятельно, например, на арендованном автомобиле, строго следуя правилам парка. Другие же секции можно посещать только в сопровождении проводника. Перемещаться по парку можно исключительно в светлое время суток. Нарушение этого правила, кроме угрозы жизни, чревато крупными штрафами.

Самой большой популярностью среди туристов пользуется, конечно секция, где обитают представители так называемой "большой пятерки" - львы, носороги, слоны, буйволы и леопарды. Во время сафари по парку на джипе дорогу внезапно может перекрыть слон, или лев, или кто-нибудь еще очень большой. Кроме "большой пятерки", Ваше сафари будут сопровождать зебры, антилопы и все-все-все обитатели африканской саванны, включая редких и диковинных птиц, таких, например, как прекрасный розовый фламинго.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: