Почему стоит ехать в Бадалону?

Тех, кто обожает Испанию, не нужно агитировать за поездку по ее даже малым городам, а вот тех, кто только собирается полюбить это темпераментное, яркое и весьма старинное королевство, стоит поддразнить: посетите Бадалону! Мадрид, Пальма-де-Майорка, Канары прекрасны — нет слов, только вот, попав в Бадалону, можно не только прожить отрезок времени в атмосфере ее очарования, но и совместить пребывание в небольшом городе с посещением знаменитой Барселоны, ведь Бадалона — фактически ее пригород.

Есть такие места на нашей планете, которые Господь благословил с легкой руки: и природа — изумительная, и погода — круглый год приятная, и экономика — процветает. К этим благословенным уголкам смело относят и Бадалону, ведь на каких-то 20-ти с хвостиком квадратных километрах сумело уместиться все: от шикарных песчаных пляжей - до развитого сельского хозяйства и производства, развитого настолько, что город является индустриальным сердцем всей Испании. Отправившись сюда, турист получает богатейший набор самых разных удовольствий. С точки зрения познавательного туризма древняя римская цивилизация «наследила» тут еще со II века до н.э., оставив на память нам бани, водопровод, мозаику, скульптурные изображения и даже остатки оборонительной стены. Любителям идеальной загорательно-купальной погоды предлагается протяженный курортный сезон на широкополосных прибрежных линиях, среди которых есть и нудистские участки. Кстати, что касается климатических особенностей: зимой здесь не бывает холоднее -10, а летом не мучает жгучая жара, поскольку столбик термометра держится на отметке около +25 и достаточно влажно, чтобы не задыхаться. Кулинарный тур заслуживает в эти края отдельного времени: испанская кухня в целом и в частности бадалонская хороши - и все тут. Интересно, что бадалонцы как и все испанцы не очень-то жалуют кофе. Могут пропустить по чашечке между принятиями пищи, но новый день традиционно начинают с кружки ароматного, густого, горячего шоколада. И, конечно, местное вино отменного качества не минует ни одну трапезу. Неслучайно благодаря и виноделию в том числе Бадалона держится на хорошем экономическом плаву еще с древних времен. Еще один огромный плюс с точки зрения туристической отрасли — обилие городских и национальных праздников и фестивалей, которые, сообразно горячему зажигательному и весьма музыкальному испанскому характеру, проходят тут с поражющим воображение размахом. Уж если сжигать чучело дьявола в «праздник сожжения всех дьяволов» (традиционно проводится в мае), так оно должно занимать заметную часть пляжа и полыхать как сразу все десять костров. А костюмированно-танцевальные шествия по улицам и площадям, к примеру, в самый большой праздник — приход Богородицы (15 августа) захватывает практически всех жителей и гостей Бадалоны. Не менее шумно, весело и практически круглосуточно празднуется фестиваль покровителя города-курорта — Святого Анастасио.

Вопрос с временным размещением решается достаточно легко — гостиничный фонд, частные квартиры «под ключ», апартаменты и другие виды жилья представлены здесь в изобилии. Однако, стоит учесть, что испанскую Бадалону любят практически во всем мире, и поток туристов — особенно в высокий сезон — может не оставить вам выбора, если вы не позаботитесь о номере в отеле заранее. Фешенебельные варианты помогут провести отпуск по высшему разряду, добавив ко всем бадалонским плюсам приятности по проживанию и проведению свободного от пляжа и шопинга времени в стенах гостиницы. Близость Барселоны и прекрасно отлаженная транспортная сеть (метро, маршрутные такси) дают свободу посещения крупного города-соседа в любое время суток. Хотя и в самой Бадалоне много есть на что взглянуть. Например, одни лишь церкви, воздвигнутые по большей части во времена мрачного, но все же великолепного Средневековья чего стоят... Между прочим, любознательным путешественникам будет интересно побывать в древнем монастыре Сан Херони де ла Муртра, и не только по причине его красоты и величественности, но еще и потому, что именно тут была организована когда-то встреча Христофора Колумба, вернувшегося из своего знаменитого плавания в Америку. Тем, кто любит развлекаться по полной и желательно в комплексе с покупками и обедом, лучше прогуляться по бадалонским торговым центрам, которые спроектированы таким образом, чтобы угодить посетителям по всем статьям — магазины, кафе и рестораны, бильярд, кинозал и т. д.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: