Стоит ли ехать в Барселону?

Для меня, как и многих других путешественников, знакомство с Испанией — страной, над которой, поистине, всегда безоблачное небо, началось со столицы Каталонии - Барселоны. Потрясающий морской воздух, без единого облачка глубокое синее небо, мягкий климат Средиземноморья впечатляет, буквально, с первых шагов, сделанных по трапу самолета.

Аэропорт встречает светом, чистотой, радушием, слаженной отлично организованной работой служб доставки багажа, быстротой прохождения пограничного контроля. Забота о пассажирах проявляется во всем: от удобно расположенных в зале выдачи багажа многочисленных тележек для его транспортировки презжими, порой нелегких чемоданов и сумок до остановки такси или общественного транспорта (притом — бесплатно), службы информации, в которой знают все и обо всем, до удобного и доступного общественного транспорта.

Если вы путешествуете не с группой, а самостоятельно и предварительно не заказали трансфера из аэропорта в отель, то проблем никаких это не создаст. Добраться до отеля вы сможете на такси, десятки которых стоят вблизи входа в аэропорт, или, что в разы экономичнее и удобнее — на общественном транспорте: автобусе, который доставит вас прямо в центр города на площадь Испании или на электричке (Renfe), которой вы сможете добраться, как в центр города, так и в любой из его районов, сделав на узловой станции пересадку на нужную линию метро.

Для того, чтобы не заблудиться в этом, достаточно большом городе, следует не спешить выбегать из здания аэропорта, а подойти к стойкам информации. Там вас бесплатно снабдят подробными картами Испании, Барселоны и других, интересующих вас населенных пунктов, а также буклетами с расписанием, схемой метро и других видов транспорта в городе, а также его пригородах (Metro-Bus-Renfe-Cercanias). В бюро информации вам могут подыскать и зарезервировать, в соответствии с вашими пожеланиями и бюджетом, место в отеле, подсказав как до него лучше добраться. Эта услуга будет стоить менее 5 евро. Вполне возможно, что при заселении в отель вам компенсируют стоимость приезда в него на такси (однако, такой, как говорят каталонцы, фавор (favor), что можно перевести, как одолжение, возможен только в низкий сезон, когда отели, не так уж, чтоб стояли совсем пустые, но заполнены далеко не «под завязку» и каждый дополнительный постоялец — это находка).

Наиболее удобно поселиться в отеле, который находится не в центре города, значительно отдаленного от моря, а в кварталах, расположенных вблизи порта Белья (Port Vella), в таком районе, как Барселонетта (Barcelonetta), Олимпийская деревня (Villa Olimpica) или в пригороде Барселоны — Бадалоне, в которую ходит и электричка и метро. Желательно не останавливать свой выбор на отелях, расположенных на главном туристическом бульваре столицы Каталонии - La Rambla, на котором сутками не стихает шум и гамм от проходящих по нему за день, без преувеличения сказать, - тасяч людей.

La Rambla является одной из главных достопримечательностей Барселоны. Бульвар начинается в порту Белья, от памятника великого путешественника Кристофора Колумба (для нас стало открытием, что по испански, как и по каталонски его имя пишется и произносится Колон — Colón), который простирается до площади Каталонии (Plaza Catalunia). На площади находится один из самых больших и лучших супермаркетов Испании El Corte Inglés, в котором расположены бутики известных мировых марок, имеется и продуктовый отдел, где можно купить все, что душа пожелает по достаточно приемлемым ценам, а затем оформить в бюро обслуживания, которое расположено на верхнем этаже универмага, единый чек Tax Free на все покупки. На обратном пути в здании аэропорта вы сможете легко быстро и просто произвести отметку на чеке у таможенника и получить возврат НДС, либо сразу же в отделении банка в аэропорту, или в уполномоченном банке, отделение которого имеется в вашем родном городе.

Погода в Барселоне ясная теплая и солнечная во все времена года. Уже с середины мая море прогревается порой до 19° и до 24-25° в середине лета. Пляжный сезон обычно продолжается до октября. Конечно же, стоимость отелей зависит напрямую от сезона: низкого ии высокого. Самая низкая стоимость будет — с ноября по март. А в июле-августе, времени традиционных летних массовых отпусков у европейцев, она будет самая высокая, выше, чем в другие месяцы высокого сезона, длящегося с апреля по октябрь.

Достопримечательностей в Барселоне не счесть. Главными среди них является собор Святого семейства — Саграда Фамилия (Sagrada Familia), изображение которого стало своеобразной визитной карточкой Барселоны. Архитектура города особенная прекрасная и восхитительная. В ней органически сочетаются памятники архитектуры, среди которых особое место принадлежит творениям Гауди, так и современные постройки, которые гармонично и естественно вписываются в ландшафт местности и не диссонируют с традиционно сложившейся городской средой.

Местом особого интереса, вызывающим восхищение и восторг туристов стал бульвар Ла Рамбла, на котором расположено не только множество баров, ресторанов, магазинов и магазинчиков с одеждой, обувью и сувенирами, а также театра, консерватории, но и постоянно предлагается туристам своеобразная культурная программа - атракцион «цирк приехал к вам». Практически, на каждом шагу вас приветствуют живые скульптуры в ошеломительных невероятных позах и невероятных костюмах, таким образом артисты и любители умудряются неплохо пополнить свой, порой скудный, бюджет. От бульвара отходит множество маленьких узеньких улочек и переулков со зданиями, построенными, в основном, в позапрошлом веке. Зайдя в этот лабиринт, вас не покидает чувство, что вы попали в сказочный древний каталонский город и вот-вот появятся из-за угла герои Сервантеса.

Если основная цель вашей поездки позагорать на пляже, поплавать в море, тем более, если вы путешествуете с маленькими детьми, то лучшего места чем в пригороде Барселоны - Бадалоне не найти. Практически, даже очень захотев найти негатив и хоть один аргумент против поездки в Барселону, мне это сделать так и не удалось.

Вопрос о том ехать или не ехать в Барселону — риторический по своей сути. Впечатления, заряд энтузиазма и энергии, почерпнутый в ней настолько мощный, что поможет не замечать и не огорчаться от рутинной работы, суеты домашних будней, озаряя будущее надеждой вернуться вновь в эту прекрасную гостеприимную восхитительную страну.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
05.12.2014 00:59
+0

Согласен с тем, что осмотреть все достопримечательности Барселоны за один раз невозможно. Разве что, если вы приехали сюда хотя бы на месяц. Этот город имеет свою энергетику. Он настолько бодрит и воодушевляет, что устать от него просто невозможно, какой бы насыщенной не была ваша экскурсионная программа. Изюминка города - это, несомненно, собор Саграда Фамилия. Пожалуй, это одно из самых таинственных сооружений мира, овеянное всевозможными легендами. Главная из которых состоит в том, что этот собор строится уже несколько веков и вряд ли когда-либо вообще будет достроен окончательно. Именно этот факт и привлекает сюда туристов со всего мира, чтобы увидеть это чудо своими собственными глазами. Обязательно стоит побывать и в парке Гауди, архитектора с мировым именем, чтобы насладиться всей необыкновенной красотой шедевров его творчества. Ну а осмотреть всю Барселону с высоты птичьего полета можно абсолютно бесплатно, забравшись на холм Монжуик. Отсюда открывается панорама практически всего города, который уходит чуть ли не за горизонт.

ответить
Гость
|
05.11.2016 19:27
+0

Очереди во все кассы огромные. Можно стоять не один час. Мой совет: покупайте билеты через интернет! Это сэкономит вам массу времени и нервов. Кое-что можно посмотреть бесплатно. Например, одно крыло Саграды Фамилии и часть парка Гауди.

ответить
Комментарий к сообщению: