Собор Святого Семейства в Барселоне - вечность, застывшая в камне

|
22.03.2016

В декабре 2014 года мой муж отправился в рабочую поездку в Испанию, и взял меня с собой.

До этого я никогда не была в Барселоне, и с удовольствием отправилась изучать местные достопримечательности и просто бродить по узким испанский курортным улочкам, хоть декабрь месяц для этого города вовсе не курортный.

Погода стояла отличная, температура не опускалась ниже плюс 10 градусов, тогда как у нас в Украине была снежная каша по ногами и нулевая температура. Отсюда вывод, что для Барселоны нет плохого или нетуристического времени года - всегда работают достопримечательности, кафе рады вашему визиту, а гостиницы предоставят вам свободный номер. Правда, говорят, что в июне-августе со свободными номерами может быть напряженка.

Можно много говорить о достопримечательностях этого уникального испанского города, в котором Антонио Гауди, величайший скульптор и художник-абстракционист 19 века, являющийся к тому же истовым христианином, жил и творил. Для нас великая удача, что в 1891 году его назначили главным архитектором города. Очень много зданий помечены его талантом, и они ярко и оригинально выделяются на фоне остальных, тоже не скучных.

Но в этом отзыве речь пойдет о творении всей его жизни, которое, увы, он не успел закончить. Мало того, оно не закончено до сих пор. Собор Святого Семейства произвел на меня самое неизгладимое впечатление, пожалуй, из всего что я видела в своей жизни...

Самый известный храм Европы поражает воображение туриста. Над Барселоной, как огромная пещера со сталактитами-колокольнями, возвышается он, совершенно поражая зевак высотой и великолепием, даже находясь в строительных лесах. Гауди многие годы импровизировал и творил на строительной площадке собора, так как не оставил подробного плана строительства. Его новые и новые идеи наверняка казались странными в то время, нагромождая элементы мозаики, скульптуры и барельефы, многоугольные колокольни и глазурованные плитки. Будучи глубоко религиозным человеком, он относился к собору как к живому существу, которое, как любое животное на свободе, должно расти естественно и без ограничений.

Когда смотришь на Барселону со смотровой площадки Собора, захватывает дух! Вот, убедитесь сами.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: