Барселона глазами Гауди

|
14.04.2014

Чтоб действительно увидеть Барселону, а возможно и полюбить ее, одного дня не хватит. Нужно почувствовать контраст между дневной и ночной Барселоной. Днем – это степенная дама с готическими дворцами и разноцветными домами, а под вечер – королева вечеринок и огней.

Мне понадобилось три дня, чтоб хотя бы вскользь прикоснуться к величию этого города. Находясь в Старом городе, чувствуешь, что время остановилось. Площадь Каталонии, Кафедральный собор, Дворец Реал-Майор, готический фонтан – все они на протяжении многих веков были овеяны легендами, и сегодня в представлении не нуждаются.

Я ехала в Барселону увидеть творения архитектора Гауди. Самым впечатляющим является Дворец Святого Семейства. Он стоит в окружении маленьких современных домов, а его шпили вот-вот утонут в облаках. Те, кто не знают историю создания Дворца, насытившись видами готических соборов, равнодушно проходят мимо «очередной развалюхи». Но ведь это здание было построено всего лишь в конце 19 века!

Гауди прославил не только себя, но и весь город. Такое впечатление, что он не строил дома, а небрежно рисовал их акварельными красками. Окна могут быть овальными, балконы – зигзагами, а двери неизвестно где. Дворец Гуэль, Дом Мила, Дом Бальо - похожи на декорации из сказок.

Бродя по городу, я забывала как следует поесть и ограничивала себя перекуской. А зря. Ведь барселонцы могут похвастаться своими кулинарными блюдами. По секрету скажу, что предпочтение нужно отдавать тем заведениям, у которых образуется очередь. Это говорит о популярности и качестве. Обязательно надо попробовать жареное на гриле мясо, камбалу, треску, блюда из бобов и риса (даже черного), томатный суп, а также испанское вино. Я привезла с собой бутылку красного игристого вина, и частица испанского солнца согрела меня зимой.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: