Потрясающий отдых в потрясающей Барселоне.

|
24.04.2016

Было бы очень глупо, отдыхая в Испании, не пожить несколько дней в Барселоне - сердце Каталонии. Мы себя глупыми людьми не считаем, и поэтому, сев в электричку с нехитрыми пожитками, помчались вдоль побережья в Барселону. Могу смело сказать, что Барселона - самый атмосферный город из тех, где мне довелось побывать. Это чувствуется сразу, как ты выходишь из вагона метро. В метро куча самого разномастного народа: тут будут и белозубые американцы, и педантичные немцы, и яркие подростки-хиппи. Объединяет их всех одно - невероятная любовь к городу, где всем довелось оказаться.

Я не советую брать экскурсии по Барселоне - гораздо приятнее знакомиться с ней самостоятельно. Здесь каждый дом, каждый местный житель, каждый тротуар особенный. Настоящие произведения искусства! Гуляя по Барселоне, совсем не чувствуешь усталости. Однажды мы гуляли с утра до вечера и еле успели к закрытию метро. Многие достопримечательности в Барселоне весьма удачно "скомпонованы" - так, знаменитая площадь Каталонии плавно перетекает в туристическую Ла Рамбла со старейшим рынком Испании Ла Бакерией, дальше открывается вид на памятник Колумбу, а через дорогу от него будет Старый порт Барселоны. Слева от него Олимпийский парк и Готический квартал с Кафедральным Собором. К "визитной карточке" Барселоны, Собору Святого Семейства путь лежит через знаменитые дома Гауди Каза Мила и Каза Баттло.

Климат в Барселоне мягкий, приятный. Мы отдыхали в июле, когда температура была около 25 градусов. Очень часто дует прохладный ветерок - мы порой кутались в теплые кофты и кардиганы. Но для прогулок самое то. Из-за множество домов и многовековых деревьев солнце светит не очень ярко, царит приятный полумрак. Многие улицы настолько узкие, что открыты только для пеших прогулок - машина здесь точно не проедет. Гуляя, внимательно смотрите под ноги - вполне вероятно, что мостовой, по которой Вы идете несколько столетий и на ней сохранились различные отметки.

Обязательно пообедайте на знаменитой улице Ла Рамбла - она находится в самом центре Барселоны. Да, в таких кафе еда дороже в два, а то и в три раза, но так Вы лучше прочувствуете атмосферный дух Барселоны. Обязательно Вас развлекут шуты своими пантомимами, белозубый торговец подарит Вам розу, а молчаливые мимы будут завораживать Вас своей красотой.

Еда в Барселоне потрясающе вкусная, и чем дальше отходить от туристических районов, тем вкуснее и дешевле она будет. Порции просто огромные. Попробуйте сангрию - местное вино. Жители Барселоны пьют его словно компот за завтраком, обедом и ужином.

Сувениры, особенно магниты мы покупали в районе старого порта Барселоны у арабов. Сувениры там самые дешевые и разнообразные. Торговаться с арабами не стоит, дешевле цен Вы не найдете нигде в Барселоне. Кстати, старый порт - излюбленное место отдыха местных жителей и туристов. По выходным устраиваются водные соревнования, а в будние дни здорово спуститься к воде и кормить хлебом рыб и многочисленных, очень наглых, но совершенно очаровательных чаек.

В общем, Барселона абсолютно очаровательный город. Он огромный, но очень уютный и приветливый. Если однажды побываешь в Барселоне, то захочешь возвращаться сюда еще и еще за ее чудесными рассветами, неповторимыми закатами, потрясающим запахом кофе по утрам, узенькими улочками и веселым гулом туристов, приехавшим влюбляться в Барселону.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: