Особенности отдыха в Бильбао

Испанский город Бильбао считается самым большим в стране Басков, а также его сердцем и его культурной столицей. Кстати сюда можно даже прийти пешком, если вы пойдете по Северному пути Святого Иакова. Ну и для того, чтобы побывать в этом городе, обладающем завораживающей футуристической архитектурой, не учитывая пляжного отдыха для беглого осмотра надо задержаться как минимум на 2-3 дня.

Надо не забывать о том, что летом тут практически каждый выходной день какой-нибудь да фестиваль да проходит - то световое шоу, то музыкальные и театральные фестивали, а то тут устраиваются инсталляции скульптур и еще множество других невероятно интересных мероприятий.

Архитектура Бильбао представляет собой микс из построек восемнадцатого-девятнадцатого столетий вместе с ультрасовременными зданиями и мостами, появившимися в городе уже после того, как он превратился из промышленного центра в так сказать место, где сконцентрировано концептуальное искусство.

Если смотреть на современный Бильбао, то сложно даже представить, что каких-то ещё 100 лет назад он являлся промышленным городом, окруженным со всех сторон шахтами и рудниками. Ну а когда уже добыча ископаемых подошла к концу, то власти приняли решение сделать из него образцово-показательный арт-объект.

Ещё можно сказать, что помимо этого Бильбо считается и гастрономическим центром Страны Басков. Тут очень много различных ресторанов и кафе, в которых в основном представлена кухня Басков, но есть также заведения и высоких уровней, а несколько ресторанов награждены звездами Мишлена.

Местные жители в постоянном общении пользуются сразу двумя языками – баскским и испанским. Но в магазинах, в кафе и в ресторанах хоть немного, но всё-таки понимают примитивный английский. К тому же всегда можно воспользоваться языком жестов.

По традиции, как и во всей северной Испании вечером в пятницу в Бильбао также начинает Фиеста, то есть весь город высыпает на улицы, сюда приезжают тысячи туристов, а в барах стоит шум и гам.

Все посетители выходят на улицы с бокалами вина или же пива, общаются между собой и едят пинчос - это такие баскские бутерброды и закуски. Однако рестораны открываются уже ближе к восьми часам вечера, но не стоит сидеть постоянно в каком-либо заведении, потому что интереснее всего мигрировать от одного к другому.

Что же касается пляжей Бильбао, то вы должны быть готовы к тому, что в разгар пляжного сезона все они будут забиты как местными жителями, так и приезжими. В принципе пляжей как на курорте, так и в его окрестностях достаточно и до всех них вполне легко можно добраться на общественном транспорте.

Приятно, что все пляжи здесь прекрасно оборудованы душевыми, туалетами, башнями со спасателями, медпунктами, громкоговорителями и всем прочим необходимым.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: