Отдых в Бильбао: как добраться?

В принципе добраться на испанский курорт Бильбао не составляет особого труда. Разумеется, проще всего долететь туда на самолёте, но при этом стоит учитывать, что все рейсы будут у вас стыковочными, а в целом время, которое вы проведете в воздухе, будет занимать примерно 6 часов.

Естественно автобусом и на поезде также можно добраться в Бильбао, но уж слишком далеко это от Москвы и от Санкт-Петербурга, поэтому путешествие будет очень долгим.

Если вы твёрдо решили лететь в страну Басков, то необязательно прилетать исключительно в аэропорт Бильбао, потому что можно прилететь также в аэропорт Витории, который располагается в 70 километрах от города или же в аэропорт Сан-Себастьяна - в этом случае расстояние составляет 118 километров.

Если вы прилетаете в аэропорт Бильбао, то добраться до самого города проще простого, поскольку расстояния там составляет всего лишь 13 километров. Вам понадобится всего лишь 20 минут времени, если вы воспользуетесь туннелем Artxanda, либо же проедете по дороге ВI-631, которая отделяет аэропорт Бильбао от его центра.

Очень легко можно преодолеть это расстояние на автобусе, который отходит через каждые 30 минут от аэропорта Бильбао. Автобус привезёт вас в самый центр города, а за билет вам надо будет заплатить 1,4 евро. Если хотите воспользоваться услугами такси, то оно уже вам может обойтись примерно в 20 евро. Ну и разумеется при желании можно арендовать автомобиль.

Рискнуть поехать на поезде прямиком из Москвы или же Санкт-Петербурга в Бильбао могут только самые отчаянные путешественники. Это связано с тем, что поездка не близкая и занимает как минимум два дня, но при этом вам придется сделать как минимум четыре пересадки.

Сначала из Москвы надо будет доехать до Парижа (в этом случае вам не надо будет делать пересадки в Варшаве и Берлине), затем из Парижа в Барселону, ну и последний отрезок пути из Барселоны в Бильбао займёт у вас по времени 7 часов. Если всё-таки вы рискнёте на такой вид путешествия, то лучше приобретать все билеты заранее.

Точно также можно добраться на автобусе, но это ещё более сложный вариант, чем с поездами. По времени он занимает столько же примерно, но преимуществом здесь будет цена, поскольку билеты на автобус обходятся раза в два дешевле.

Ну и также как вариант можно прибыть в Бильбао на пароме. Есть паром, который ходит из Портсмута, и вы доберетесь в Бильбао на нём за 23 часа и 30 минут. Также можно добраться в Бильбао и из Роскофа за 20 часов и 45 минут. Такая поездка очень удобна, если вы будете путешествовать со своим личным автомобилем, но она обойдется недешево.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: