Прекрасная древняя Кордова

Если вам удастся побывать в Андалусии, не пропустите замечательный город Кордова, знаменитый своей многовековой историей и достопримечательностями, удивительный и неожиданный. Добраться сюда из Севильи можно скоростным поездом, заплатив за билет 23 евро, но мы ехали автобусом, за 11,5 евро.

Замечательный, практически, панорамный вид на Кордову открывается еще по спускающейся вниз, огражденной с двух сторон холмами дороге из Севильи: яркие пятна рыжих черепичных крыш, белых фасадов, зелени, голубых бассейнов, мозаика цветников. Город очень хорош уже издалека.

Главными достопримечательностями города считаются Мескита и королевский дворец Алькасар. Эти места нужно посетить обязательно. Мескита начинала свою жизнь, как базилика вестготов, построенная на месте руин римского храма, которая была разрушена, а на ее фундаменте была возведена мечеть(испанское слово "мескита" переводится на русский как "мечеть"). Два столетия мечеть периодически достраивали, пока в XIII веке город перешел во владения христиан, которые преобразовали минарет в колокольню, а в середине сооружения поставили католическую церковь. В результате, получился масштабный, уникальный, в своем роде, музей мусульманской религии и истории с действующим внутри него католической Кафедеральным Собором. Попасть в Мескиту бесплатно можно с 8 до 9,30 утра, в это время туристических групп еще нет и можно все спокойно осмотреть.

По моему личному мнению, самое интересное в замке Алькасар - это сад, который разбит вокруг дворца. Очень красивый, большой и ухоженный, с прудами, фонтанами и массой цветущих и не цветущих растений. Очень впечатляет аллея, по бокам которой стоят скульптуры всех королей, живших в замке. Замок внутри интересен, особенно зал римских мозаик, но когда мы туда попали, внутри было несколько экскурсионных групп. Билет на посещение замка и парка стоит 6 евро.

Еще одно открытие Кордовы - еврейский квартал. Маленькие уютные домики, украшенные невероятно красивыми цветочными композициями, растениями в кадках и фонтанчиками, которые находятся во внутренних двориках - патио. Очень жаль, что доступ открыт не во все, хотя и то, что доступно к обозрению не может не радовать глаз.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: