Жаркий отпуск на курорте Эль-Ареналь или пальцем в карту

|
13.12.2017

Как Вы выбираете страну или город для своего путешествия? Меня, любителя путешествий, очередной раз при выборе направления посещает вопрос: "Куда же отправиться на этот раз?". Так как во времени я ограничен, да и в финансах тоже, по-этому приходится поломать голову, чтобы выбрать такое путешествие о котором потом не пожалеешь.

Но в этом раз все было иначе. После долгих раздумий я взял карту мира и просто, закрыв глаза, ткнул в неё пальцем. Смотрю море, убираю палец, а там остров. Остров Пальма-де-Майорка. Так я в компании друга отправился на этот остров. Был приобретен тур стоимостью 36 000 рублей (2015 год) в гостиницу с одной звездой. Да, бывает и такое.

Перелет прошел благополучно, а из аэропорта г.Пальма до нашего курорта Эль Ареналь мы добрались забронированным заранее трансфером. Вообщем все как обычно. Ехать минут 30-40, недолго.

И вот, заселение. Номер без кондиционера, а стены неровно штукатурены. На тот момент мне казалось что отсутствие кондиционера - не беда. Но потом я понял как ошибался, когда ночью градусник в номере стал показывать 35 градусов. Так что первый мой совет в этом рассказе: не скупитесь на минимальный комфорт покупая номер в гостинице.

Не буду уделять внимание гостинице, потому что каждый найдет себе вариант по средствам. Благо проблем с количеством отелей нет. Сразу после заселения отправились оценить пляж и море, ровно то зачем сюда и летели. Вышел на центральную улицу и меня обдало морским воздухом, прекрасное и незабываемое ощущение.

Эль-Ареналь представляет из себя достаточно длинную пляжную линию с очень пологим входом в море. Чтобы зайти в море на глубину человеского роста, необходимо пройти порядка 30 метров. Купаться одно удовольствие. Нет, не так. Купаться - много удовольствия. Вода прозрачная, а песок практически белый, но конечно до пляжа Варадеро все же не дотягивает.

На курорте Эль-Ареналь очень и очень много немцев. И это совсем не те немцы, которых мы знаем. Здесь они гуляют на широкую ногу и пьют алкоголь похлеще туристов в Турции отдыхающих по системе AI (прошу прощения, никого не хочу обидеть).

В первую очередь сюда мы ехали за морем и пляжами. И мы их получили и остались этим очень довольны. Чего не скажешь про культурный досуг в плане осмотра достопримечательностей. Из более-менее интересных экскурсий, мы брали экскурсию в пещеры. Вполне неплохо, особенно приятна прохлада подземелья в таком климате. А на улице ведь градусник показывает 40 градусов.

Передвигаться под солнцем в обеденные часы невыносимо. Чтобы восстанавливать водно-солевой баланс необходимо много пить. Но как известно, цены на питьевую воду в Европе достаточно высокие. И здесь я поделюсь еще одним своим советом: покупайте воду в большой таре (5 литров) и разливайте по маленьким бутылочка. Так и носить удобно, и порядка 2-3 евро сэкономите.

Так как купаться весь день не будешь, несколько раз ради досуга ездили в Пальму. Автобусы с Эль Ареналь и обратно ходят круглосуточно, что для нас показалось чудным, но очень удобным. Столица представляет из себя довольно-таки крупный город. И по такому климату Вам вряд ли удастся пешком его пройти. Мы пытались, но не получилось. Пришлось также пользоваться транспортом. Кстати говоря, в Пальме курсирует популярный BUS Turistik, на котором вы можете сделать обзорную экскурсию и прослушать аудио гида на многих языках, в том числе и русском.

Теперь расскажу о питании. Так как гостиница у нас была самого бюджетного плана, то и завтрак был аналогичным. Самые дешевые сыры, колбасы и хлеб. На обед и ужин мы питались в кафе. Но цены на острове просто запредельные, много дороже материковой Испании. Так на 12 евро съедите небольшую порцию второго, например картошку-фри и курицу. Так как эта поездка была бюджетной нам приходилось питаться в макдольдсе и других заведениях фаст-фуда. Но можно неплохо сэкономить и покупать продукты в недорогом супермаркете Меркадонна, здесь закупаются сами жители острова. Здесь есть все как полагается. Жаль, только, что нет супа. Очень по нему скучал дней через 7, по-этому пошли в китайский ресторан за куриным бульоном.

Каждый вечер в Эль Аренале начинается настоящая шумная жизнь. Весь день все тихо лежат по пляжам, а ночью мегатусовка. Немцы безбожно пьют и веселятся. Множество клубов открывают свои двери (вход как правило бесплатный). Молодежи здесь нравится. Аналог Ибицы. Кстати до неё можно добраться на катере.

Делая заключение своего небольшого отчета о путешествии, хочу сказать, что побывать здесь стоит, особенно если Вы молоды душой и телом. Сюда нужно ехать за морем, пляжем и тусовкой. И желательно захватить бумажник потолще.

И закаты здесь тоже прекрасны...

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: