Что интересного можно посмотреть в Фигерасе?

Фигерас - испанский город в Каталонии, является столицей округа Альт-Эмпорда, что в провинции Жирона. Жизнь в этих местах, бурлит уже давно и об этом свидетельствуют результаты археологических раскопок, которые были проведены в девятнадцатом веке. Так вот судя по результатам исследований, в шестисотых годах до нашей эры, в этих местах проживали общины или как по другому можно сказать, племена индигетов. Поразительно, правда? Только представьте себе, что люди в те времена, уже могли делать посуду из глины, которая очень похожа на современную керамику. И, как вы уже наверное поняли, по той причине, что жизнь здесь существует уже достаточно долго, то и интересных мест по идее должно быть достаточное количество. Так оно и есть на самом деле. Давайте не будем ходить кругами, а совершим небольшую виртуальную прогулку по самым примечательным местам, города Фигерас.

Крепость (замок) Сан Ферран. Данное оборонительное сооружение, находится на улице Pujada Castell, если более точно, то в самом ее конце. Замок был построен в те времена, когда Испанией, правил король Фернандо VI Испанский. Над проектом крепости, трудился инженер Хуан Мартин Зерменье. Строительство сооружения, было закончено 4 сентября 1753 года. Возведение стен и оборонительных укреплений, длилось тринадцать лет и над этой работой трудилось порядка четырех тысяч человек. Если же говорить о внутренней отделке, то с этими работами не спешили и они продолжались вплоть до 1792 года. Я не стану описывать всю внешнюю мощь этого здания, скажу только, что оно действительно поражает. Также просто не могу не отметить, тот поразительный факт, что под крепостью, находится резервуар для хранения воды и его объем составляет двенадцать тысяч квадратных метров. За всю историю своего существования, замок повидал не мало сражений и его стены прямо пропитаны интересными историями, но об этом вам лучше всего гид расскажет. Да, действительно эту крепость можно посетить поскольку начиная с июля месяца 1997 года, ее двери открыты для посетителей. И напоследок. Помните нашумевший кинофильм "Парфюмер"? Так вот, данное сооружение послужило в качестве интерьера в этом, леденящем душу фильме.

Музей Игрушки Каталонии. Слово игрушки, всегда ассоциируется с детством, таким счастливым и безмятежным. Попадая в этот музей, окунаешься в самую настоящую сказку, поскольку в качестве экспонатов, здесь выставлены всевозможные игрушки, которые возможно были мечтой вашего детства. Это своеобразный, райский уголок, как для уже довольно взрослых и вполне респектабельных людей, так и для пузатой малышни. Датой открытия музея, является 1982 год. Ранее, на этом месте, находился отель Париж, который являлся родовым поместьем Барона де Террадес.

Музей Техники л´Эмпорда. В качестве экспонатов, в музее собраны и выставлены на всеобщее обозрение, самые невероятные и в некоторой степени диковинные изобретения, такие например, как швейные и пишущие машины разных форм и конфигураций. Всего, в залах музея выставлено для демонстрации посетителям, порядка трех тысяч интереснейших экземпляров, а вот в его недрах, бережно хранятся еще около шестнадцати тысяч, самых невероятных вещей.

Музей Эмпорда. Самый, что ни на есть, классический музей. Здесь, в качестве экспонатов, выставлены полотна известных художников, скульптуры и миниатюры в исполнении талантливых скульпторов. Выделяется данный музей, на фоне всех остальных музеев тем, что он по сути является самым старым из всех музеев в городе, поскольку был основан в 1876 году. Заходя в здание музея, вы начнете свое ознакомление с историческими фактами и реликвиями с обзора, найденных во время археологических раскопок, находок, которые предположительно, относятся к эпохе Альто-Ампурдан. Далее, вам предоставится уникальная возможность, узнать чуть ближе времена относящиеся к средневековью. Роскошные и загадочные, полотна таких потрясающих художников как Соролья, Марти Альсина, Касаса, Химено, Масриера, Мареса, Касановаса, Пинасо, Нонелля, Берга-и-Бойкса, Гаргальо, Мира, Саньйера, Дуняча и прочие, навевают романтический настрой, а вот работы авангардистов, наоборот, вдыхают в наш разум жизнь и ярким тому примером, творения таких художников как Понс-и-Куиксарта и Тапиаса.

Театр-Музей Сальвадора Дали. Музей, был открыт в 1974 году. Удивительно то, что здание, в котором находится сейчас музей, выбирал легендарный художник, лично. Как правило, музеи в честь известных людей, которые оставили след в истории, открывают и основывают уже после смерти оных, а тут такой коленкор, но в этом он весь и есть, загадочный и импульсивный, неординарный Сальвадор Дали. Здание, для своего собственного музея, художник выбирал самым тщательным и придирчивым образом, и наконец его выбор пал на сооружение 1850 года, которое некогда было городским театром. Здание выполнено в неоклассическом стиле и над его созданием трудился архитектор Жозеп Рока Брос. В 1966 году, в здании начались ремонтные работы с целью восстановления строения и переделывания его под стиль художника и его полотен. Недалеко от музея, есть здание, которое называли Торре Галатеа, и именно в нем, художник Сальвадор Дали, провел остаток своих дней. После смерти, известного художника, здание переделали тоже в музей, но только теперь оно носит другое название - Музей и Фонд Гала-Дали. Кстати, похоронили художника в его же театре - музее. Да, именно здесь в склепе, покоятся его останки. Все желающие, могут посетить усыпальницу художника, но следует учитывать два важных момента. Вход в склеп, стоит дороговато и составляет одиннадцать тысяч евро. А, вот второй не менее важный момент, вас наверняка удивит не менее. Все дело в том, что у легендарного художника, столько поклонников, что попасть в его усыпальницу, пусть даже и за такие огромнейшие деньги, очень проблематично, поэтому если вы все таки нацелены на непременное посещение усыпальницы, советую вам выезжать как можно раньше утром, а лучше всего ночью, тогда существует вероятность того, что вы все таки попадете в место, которое является последним прибежищем этого великого с большой буквы, человека.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.