Самые интересные места в Хихоне.

В это, наверное, сложно поверить, но всего лишь каких-то 100 лет назад на том самом месте, где сегодня располагается современный город Хихон, находилась очень крошечная рыбацкая деревушка. Ну а уже современные путешественники более знают Хихон как активно развивающийся испанский курорт, а также культурный центр страны, в котором есть много интересных объектов исторического и архитектурного значения.

Также в городе имеются и древние культовые сооружения, а также музеи, скверы и парки, спортивные сооружения и в принципе достаточное количество других интересных мест. Как правило туристы начинают свое знакомство с городом с его исторической части, то есть с Симадевильи. Она находится в одноимённой рыбацкой деревне на полуострове, по сути пополам разделённой территорией порта.

Основная часть здешних улочек ещё выложена старинным булыжником. Однако в последние годы многие знания здесь были отреставрированы. Обратите внимание на изумительную скульптуру «Хвала», которая находится на холме Санта-Каталина прямо напротив моря.

Ее автором является Эдуардо Чиллида и эта скульптура безусловно считается символом данной части города. Также в Симадевилье можно посетить башню с часами, где сейчас разместился исторический архив. Потом у туристов большой популярностью пользуются римские бани, которые расположились в старой части города.

Также в Хихоне можно посетить один из его наиболее интересных и известных культурных центров. Это так называемый музей народа Астурии, в котором можно познакомиться с культурой и особенностями быта местного населения.

Он является по сути этнографическим музеем и начал свою работу в 1968 году, но за это время успел заслужить признание не только у местных жителей, но и разумеется у многочисленных туристов. Музей обладает необычной планировкой, поскольку он располагается на территории парка и состоит как бы из несколько отдельно стоящих павильонов, в каждом из которых находится своя собственная уникальная коллекция.

Потом тем туристам, которые интересуются всякими экскурсиями, стоит посетить дом-музей Ховельяноса. Музей представляет собой очень красивую постройку дворцового типа, на протяжении многих лет принадлежавшую семье этого знаменитого испанского писателя.

Музей был открыт ещё в 1971 году и на сегодняшний день в нем уже собрана большая коллекция различных произведений искусства, а помимо этого тут проходят различные конференции, всякие концерты, ну и разумеется другие городские мероприятия.

Где-то в середине XX века архитектором Рамоном Ортисом в городе был создан ландшафтный парк, который автор назвал в честь так любимой в народе королевы Изабеллы Кастильской. На сегодняшний день этот парк занимает почти что 15 гектаров. Тут имеется очень много всяких весёлых аттракционов и ярких цветников, а все тенистые аллеи дополняют украшения из живописных скульптур. Особенно нравится посетителям симпатичный пруд, где по берегам важно прогуливаются павлины, а также гнездятся утки, гуси и лебеди.

Также в Хихоне имеется свой собственный аквариум. Вообще в Испании множество подобного типа сооружений, но именно этот необычен тем, что располагается прямо на пляже Поньенте. В нем обитает почти что четыре тысячи различных подводных жителей, начиная от выдр и пингвинов, и вплоть до акул.

И все они содержатся почти что в 50 резервуарах. Причём, что интересно - в данном аквариума было восстановлено свыше 12 отдельных сред подводного обитания, начиная от вод Бискайского залива и обычных астурийских рек и вплоть до тропических океанов.

Тех любителей архитектуры, которые интересуются древними памятниками, несомненно должен восхитить Рабочий университет Хихона. Он вообще считается главнейшей архитектурной достопримечательностью этого города. Этот университет был основан ещё в 1946 году, и в то время предназначался непосредственно для детей из тех семей, чьи отцы работали на угольных шахтах.

На сегодняшний день в этом университете располагаются различные факультеты. Наибольший интерес у туристов вызывает конечно же само архитектурное строение необычной формы. Высота главной башни данного университета составляет примерно 130 метров, а на высокой колокольне расположилась смотровая площадка, откуда можно полюбоваться изумительными видами города и окрестностей.

Также порадует Хихон и любителей исторических памятников. Здесь можно побывать в Музее Римских бань. Вообще их начали строить на данном месте еще в первом-втором веках нашей эры, ну а уже в шестом веке они использовались в качестве жилых помещений.

В суровые Средние века на этом месте был организован Некрополь. В наши дни здесь неплохо сохранились весьма живописные развалины, где можно увидеть весьма уникальные фрески. Также на удивление неплохо сохранилась до наших дней и система отопления.

Стадион под званием «El Molinon» является одним из старейших действующих футбольных стадионов Испании. Он находится на берегу реки Пилес и был построен в 1908 году, ну а до этого тут находилась обычная водяная мельница. В далеком уже 1960 году на данном стадионе была произведена масштабная реконструкция, и тогда впервые в Испании все трибуны накрыли козырьком.

На сегодняшний день на трибунах стадиона вмещается 30000 человек, и он является домашней ареной для такого известного футбольного клуба, как «Спортинг». Однако помимо футбольных матчей тут довольно-таки часто проходят выступления различных испанских и зарубежных артистов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.